Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение баланопостита

Баланопостит – это одно из самых часто встречающихся воспалительных заболеваний среди мужчин. Основными симптомами баланопостита являются боль, зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, покраснение и высыпания на коже головки полового члена. Все эти симптомы вызывают чувство дискомфорта и доставляют массу неприятностей заболевшему. Зачастую причинами баланопостита является инфекция, хотя встречаются и аллергический или токсикологический баланопостит.

Пренебрежение гигиеной, фимоз, сахарный диабет, половые контакты с партнершей, у которой влагалищная инфекция – это факторы, провоцирующие баланопостит. Если его вовремя не начать лечить могут появиться осложнения, например, может развиться уретрит, возникнуть неудобства в половой жизни. Известны случаи, когда отсутствие лечения приводило к гангрене полового члена.

Дома можно лечить только легкие формы болезни, в более тяжелых случаях нужно обязательно получить консультацию у врача. В тех случаях, когда заболевание вызвано фимозом необходимо хирургическое вмешательство. В зависимости от остроты заболевания, проводится операция на обрезание крайней плоти.

При лечении кандидозного баланопостита в домашних условиях, прежде всего, нужно особое внимание уделить гигиене половых органов, несколько раз в день больной должен промывать головку полового члена мыльной водой. На начальных стадиях заболевания промывание теплой мыльной водой может снять зуд и покраснение и применение других средств не потребуется. В более запущенных случаях помимо гигиенических процедур нужно будет проводить обработку головки и крайней плоти члена антисептиком (мирамистином, хлоргексидином). Обрабатывать антисептиком головку нужно после ее промывания мыльным раствором несколько раз в день в течение 6-7 дней.

Некоторые применяют для обработки раствор йода, марганцовки или спирта, делать этого нельзя, т. к. данные препараты способны снизить чувствительность полового члена и могут вызвать дополнительное раздражение и сухость. Также не рекомендуется проводить лечение антибиотиками, мирамистин или хлоргексидин значительно более эффективно воздействуют на пораженные участки и при этом не вызывают осложнений.

После выздоровления, мужчины, чтобы не допустить повторного заболевания кандидозным баланопоститом должны продолжать соблюдать правила гигиены и стараться регулярно посещать уролога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: