Навигация по сайтуНавигация по сайту

Особенности бартолинита

Мало кто из женщин придает особое значение тем важным деталям половых органов, которые находятся на половых губах. К числу таких важных частей относят парные бартолиновые железы. Бартолиновые железы отвечают за вырабатывание специального секрета, который необходим для увлажнения половых губ и влагалища во время полового акта, так как «несет ответственность» за оплодотворение и рождение женщиной ребенка.

Проблемы с бартолиновой железой возникают только из-за вины женщины и включают в себя несколько этапов. Сначала в бартолиновой железе происходит нарушение в работе выводного протока, затем возникает оттек, который мешает нормальному оттеку вырабатываемого железой секрета. И он начинает свое скапливание в железе.

Когда жидкости становится много, это можно прощупать пальцами. Это явление называется ложный абсцесс. Такой «шарик» может достигать несколько сантиметров (от 2 до 6).

Закупоренная железа способствует развитию в ней различного рода инфекций. Именно это и называется бартолинитом. Когда гнойная жидкость целиком заполняет железу – бартолинит принимает новую форму истинного абсцесса.

Женщина без осмотра может почувствовать бартолинит. Во первых, он сопровождается отечностью железы и половых губ, отсюда болевые ощущение при хождении и половом акте. Далее, при пальпации можно нащупать небольшую шишку либо шарик, который при надавливании на него начинает болеть. При остром развитии бартолинита женщина ощущает общую слабость и недомогание. Также у нее прослеживается повышенная температура, часто достигающая сорока градусов. Половые акты становятся еще болезней. Вскоре влагалище закрывает «шишка» бартолинита.

в начальной стадии, когда только происходит процесс нагноения лечить бартолинит намного легче, нежели в запущенной стадии. Поэтому, при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу, который осмотрев вас скажет вам диагноз, возможно это будет бартолинит.

Если Вы обратились со своим заболеванием на ранних стадиях, то возможно, что операции можно будет избежать, применяя антибиотики и делая определенные процедуры, которые назначит врач.

Если процесс нагноения «перешел» первоначальную стадию, то лечить бартолинит без хирургического вмешательства станет невозможным. Для начала необходимо подождать пока в организме пройдут все воспалительные процессы. Это необходимо для того, что бы в дальнейшем не возникло рецидива заболевания. Этот процесс займет около недели (может меньше может больше). Операция проводится под наркозом. После операции пациентку могут отправить домой. Если у женщины есть какие – либо признаки бартолинита, то лучше в это время удержатся от половой связи.

Если абсцесс взорвался наружу, но внутри железы остался гной, то в скорее он может дать о себе знать. Это произойдет через очередной бартолинит. Рецидив бартолинита становится хронической формой бартолинита, при не лечении которого, он становится просто мучением для женщины, поскольку будет проявляется каждый раз после очередного переохлаждения, либо после менструальных выделений. Иногда при хроническом бартолините необходимо удалять всю железу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: