Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы отомикоза

Все типы грибков предпочитают селиться и размножаться там, где имеются благоприятные для них условия: тепло, влажность, темнота и питание в виде органических остатков. Поэтому наружный слуховой проход – идеальная среда для этих микроорганизмов.

Образование колоний грибков в наружном слуховом проходе приводит к заболеванию под названием отомикоз. Если больной не торопится начать лечение, процесс усугубляется, и грибок поражает также барабанную перепонку.

В настоящее время известно несколько сотен видов грибков, которые являются возбудителями отомикоза. Чаще всего это плесневые грибки.

Какие факторы способны привести к отомикозу?

Отомикоз может развиться в том случае, если человек пренебрегает правилами личной гигиены.
Кроме того, причинами возникновения отомикоза являются:
Снижение иммунитета,
гнойный отит,
сахарный диабет,
длительное лечение антибиотиками,
введение в наружный слуховой проход различных масел.
Каковы симптомы отомикоза?

Симптомы отомикоза

Зуд в ухе,
воспаление кожи наружного слухового прохода,
ощущение заложенности уха,
боль в наружном слуховом проходе,
головная боль,
выделения из наружного слухового прохода. В зависимости от вида грибка они могут быть серо-зелеными, ярко-желтого и даже черного цвета.

Все эти симптомы носят упорный характер и могут с трудом поддаваться лечению.

Диагноз «отомикоз» врач-отоларинголог ставит на основании жалоб больного и исследовании наружного слухового прохода (отоскопии). Кроме того, выделения из уха отправляются на исследование на грибковую флору.

Какое лечение назначается при отомикозе?

Очень часто лечение отомикоза длится весьма длительный период времени.

Лечение подбирается врачом-отоларингологом в индивидуальном порядке. Как правило, применяются различные наружные средства: наружный слуховой проход несколько раз в день промывается растворами антисептиков, раствором трихопола. Стенки слухового прохода обрабатываются бриллиантовым зеленым, 3%-ным раствором борной кислоты. Хороший результат дает применение противогрибковых препаратов: нистатиновой эмульсии, растворов хинозола, фунгифена и так далее.

Что делать для предотвращения этого заболевания?

Профилактикой отомикоза может служить соблюдение правил личной гигиены. Поскольку питательной средой для грибков являются органические остатки, наружный слуховой проход следует ежедневно освобождать от них. Мытье слухового прохода должно быть такой же обязательной гигиенической процедурой, как умывание.

Избегайте закапывать в наружный слуховой проход какие-либо масла, тем более без назначения врача.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: