Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народное лечение отомикоз

Болезни уха включают заболевания, поражающие различные отделы органа слуха: среднее ухо, внутреннее ухо, наружное ухо: ушная раковина и наружный слуховой проход.

Причины болезней уха: травмы, переохлаждение, чрезмерная звуковая нагрузка на орган слуха, инфекционные заболевания (грипп, скарлатина, корь, дифтерия, менингит и др.).

Симптомы болезней уха: шум, боль в ушах, ощущение заложенности в ухе, понижение слуха, головокружение, полная или частичная потеря слуха.

Лечение болезней уха народными средствами

Аир (корень). Для улучшения слуха отвар корневищ аира (1 столовую ложку кипятить 30 минут в 1 стакане воды) пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды; экстракт элеутерококка – 3 недели по 15 капель 2 раза в первой половине дня.

Будра плющевидная. Приготовить настой из расчета: 1 чайная ложка свежей травы будры плющевидной на стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, затем процедить. При потере слуха принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день.

Герань болотная. При старческой глухоте мыть голову в настое из травы герани болотной.

Глицерин, капли мяты или полыни. При простудной боли в ушах можно положить в ухо вату, смоченную теплым глицерином, каплями мяты или полыни.
Дягиль (сок). Ввести по 3 капли в каждое ухо свежего сока дягиля лекарственного.

Лавровый лист. Если у ваших детей болят или гноятся уши, то рекомендуем налить в эмалированную кастрюлю стакан воды, опустить туда 5 лавровых листьев, довести до кипения и, отставить, плотно укутав полотенцем на 2-3 часа. Закапать в больное ухо 8-10 капель полученного раствора и 2-3 столовые ложки дать выпить. Процедуру повторить 2-3 раза.

Лимон. Для улучшения слуха ежедневно съедать 1/4 часть лимона вместе с кожурой. Уже через неделю заметно улучшается слух.

Лук. Возьмите несколько кусочков репчатого лука, тщательно заверните их в ватку так, чтобы они не вываливались, и вставьте полученные тампоны в уши, но не очень глубоко. Боль скоро утихнет, а носоглотка очистится.

Масло миндальное. Ввести по 3-5 капель миндального масла в каждое ухо, затем заткнуть их ватой. Применять при шуме в голове, острой боли или затвердении серы в ушах.

Масло растительное. При появлении в ушах колющей, стреляющей боли, которая обычно вызвана простудой, впустить в больное ухо 2-3 капли теплого растительного масла – миндального, орехового, деревянного – или вложить в ухо (только в наружный слуховой орган) слегка смоченную маслом вату. Ухо завязать теплым.

Можжевельник. В пузырек емкостью 100 мл насыпать до 1/3 плодов можжевельника. Залить оливковым или подсолнечным маслом. Пузырек поставить в кастрюлю с горячей водой и томить 3-4 часа на слабом огне. Повторять процесс 3 дня. Перед сном ввести в ухо 3 капли, а после пятиминутного перерыва закапать раствор в другое ухо. Снимает глухоту.

Можжевельник. В пузырек емкостью 100 мл насыпать на 1/2 плодов можжевельника. Залить доверху водкой или 60%-ным спиртом. Настаивать 21 день в темном шкафу, изредка взбалтывая. Закапать на ночь в одно ухо 3 капли теплой настойки, полежать 5 минут и закапать в другое ухо.

Орех грецкий (лист). При гнойном воспалении вводить в уши по 5 капель выжатого сока свежих листьев грецкого ореха.

Прополис с маслом. При воспалении среднего уха применять 40%-ную спиртовую вытяжку прополиса в смеси с растительным маслом (1:4). Пропитать тампон, ввести в ухо на ночь (10-15 процедур).

Прополис с маслом. Смешайте 10%-ный спиртовой экстракт прополиса с кукурузным или оливковым маслом в соотношении 1:2 и взболтайте. Затем сверните марлевый жгутик, пропитав его масляно-спиртовой эмульсией, и положите в ухо на 2-4 часа. Курс лечения 15-20 ежедневных процедур. При необходимости курс можно повторить через 2 недели.

Прополис с медом. Спиртовую настойку прополиса смешать пополам с медом. Закапывать в каждое ухо по 2-3 капли 1 раз на ночь при их воспалении и течении гноя.

Свекла. Сварить очищенную свеклу, отжать сок. Закапывать в каждое ухо по 3-4 капли. Улучотшает слух, снимает глухоту.

Свекла. Свеклу очистить, порезать и отварить в меде. Класть на больное ухо в виде компресса.

Шиповник с соком моркови. Приготовить крепкий чай из цветков шиповника, добавить в него сок тертой моркови и небольшое количество сливок. При гнойном воспалении уха ввести в него эту смесь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: