Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение переломов костей со смещением

Как врачи определяют, что перелом кости сопровождается смещением отломков? Есть несколько признаков, они помогают еще до рентгенологического обследования понять, как именно сломалась кость и как лечить такой перелом.

Каждая кость плотно срастается с надкостницей – соединительной тканью, которая как плотный пакет, охватывает кость. Из-за этой анатомической особенности переломы у детей идут по типу «зеленой веточки».

Ведь как ломается молодая ветка? Кора может оставаться целой, а тело веточки сломано. Такие переломы лечатся простым помещением в гипс.

Но взрослые кости уже более хрупкие и часто ломаются с появлением осколков. Смещение осколков и дает название этой группе переломов – переломы со смещением.

Как поставить диагноз?

Смещение отломков может быть продольное, боковое, смещение по оси. Кроме того, отломки могут «выкрутиться» из кости или совсем отсоединиться. Если не повреждена надкостница, то она может сдерживать кусочки кости и не давать им проникнуть в соседние ткани.

При порванной надкостнице острые осколки кости могут повредить окружающие мышцы, нервы или сосуды.

Обязательными признаками перелома со смещением будут: изменение длины органа — голени, пальца… Еще один важный признак — патологическая подвижность, голень или стопу можно подвигать в необычном направлении.

Боль тоже одни из важнейших признаков перелома кости, ну,а если Вы видите страшную картину с торчащими из раны осколками — тут сомнений уже не остается.

В любом случае при подозрении на перелом делают рентген. При смещении осколков на снимке доктор видит, как они расположены и вырабатывает стретегию лечения.

Лечение переломов костей со смещением

Два основных способа лечения таких переломов — это скелетное вытяжение и гипсовая повязка. Но перед этим доктору надо совместить части кости так, чтобы на рентгене была идеальная картина, как до перелома.

Такое совмещение костей называется репозиция, то есть возвращение фрагментов кости в правильную позицию. Репозицию делают или руками, однократно поставив все «на место», или с помощью специальных аппаратов со спицами.

Чтобы процесс прошел безболезненно, часто делают общий наркоз, потому что он позволяет расслабить мышцы и обезболить одновременно. Но в случае, когда доктор решает наложить гипс, кратковременный общий наркоз лучше не делать — накладывание и застывание бинта требует времени, и больной может «проснуться» раньше.

Многие травматологи предпочитают лечение переломов костей со смещением не проводить с глухим гипсованием, чтобы нарастающий отек ткани не нарушил кровообращение.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: