Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гематома после ушиба

Для начала разберемся, что такое гематома. Человеку, далекому от медицины, может показаться, что гематома после ушиба — это какой-то страшный диагноз. Однако в переводе на простой язык гематома — это синяк (синоним — кровоподтек).

И в то же время, гематома — это один из симптомов травмы, например, ушиба мягких тканей ноги. Травмы часто сопровождаются и другими симптомами — отечностью, болью, повышением местной температуры. Ушиб отличается от других видов травм — к примеру, от перелома, тем, что кожные покровы не повреждены.

Боль и припухлость возникают потому, что при ушибе повреждаются нервы и мелкие сосуды на ноге, небольшое количество крови разливается по близким тканям. Снаружи при этом мы видим синяк (гематому).

Врачи делят ушибы по степени тяжести:


Первая степень тяжести — легкие ушибы, присутствует небольшой синяк, который появляется не сразу, а через 12-24 часа. Боль незначительная. Такие травмы проходят без лечения (лишь в первые несколько часов можно прикладывать холод — лед из холодильника, завернутый в полотенце, или просто подержать ногу под холодной водой). Можно смазать место ушиба мазью Троксевазин, она хорошо помогает снять небольшую отечность.

Вторая степень — более тяжелый ушиб, гематома после ушиба становится видна через 5-6 часов, боль довольно сильная, есть припухлость на месте ушиба. В таких случаях есть смысл обратиться к хирургу. Врач наложит давящую повязку, при необходимости выпишет обезболивающий препарат. Здесь вам помогут советы что делать при ушибе ноги.

Третья степень — самая тяжелая — боль и отеки нарастают быстро, иногда в течение часа. Такое бывает после сильного ушиба, и здесь без врачебной помощи вы уже не обойдетесь.

Нужно обязательно показаться травматологу или хирургу, потому что часто присутствует необходимость вскрыть гематому и откачать вылившуюся кровь. Кроме того, вам назначат рентгеновский снимок, чтобы убедиться, что нет перелома. Часто сильные ушибы на деле сопровождаются переломом костей голени или даже бедренной кости.

При тяжелых ушибах больным назначают обезболивающее, накладывают давящую повязку и прописывают покой на несколько дней. Если на рентгене обнаруживают перелом, то накладывается гипсовая повязка. Возможно наложение пластикового гипса, он на сегодняшний день применяется все чаще из-за легкого веса, возможности мыться и многих других преимуществ.

Подводя итоги, можно сказать, что с легкими гематомами после ушиба вы справитесь сами, приложив лед и смазав мазью. Но при сильных болях и нарастающей отечности надо идти к врачу, потому что возможны осложнения.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: