Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление бронхов

Бронхитом называют воспаление бронхов, которое в большинстве случаев имеет вирусную этиологию и развивается на фоне простуды или гриппа.

Данная патология требует своевременного лечения, поскольку может провоцировать развитие хронической обструкции в бронхах и легких, что ведет к эмфиземе, хроническому обструктивному бронхиту или становится причиной бронхиальной астмы.

Причины воспалительного процесса в бронхах

• ОРВИ и присоединения в патологический процесс бактериальной флоры;
• гастроэзофагальный рефлюкс, когда соляная кислота влияет на пищевод и гортань;
• вдыхание табачного дыма, а также токсичных газов или пыли;
• риск заболеть бронхитом увеличивается при наличии в организме хронического очага инфекции;
• неблагоприятная экологическая ситуация;
• наследственная недостаточность альфа-1-антитрипсина;
• климатические условия с повышенной влажностью.

Клиническая картина бронхита

В том случае, когда у пациента возникает воспаление бронхов — симптомы поражения зависят от уровня выраженности воспалительных изменений и степени обструкции.

Так, при выраженном воспалительном процессе на первый план выходят признаки интоксикации организма, а при выраженном обтураторном синдроме в клинической картине обращают на себя внимание значительные нарушения внешнего дыхания — одышка, удлиненный выдох и спастический кашель, расстройства газообмена(при тяжелом воспалении бронхов).

Признаки воспаления бронхов включают в себя следующие симптомы:

• раздражающий и непродуктивный кашель, который сопровождается болью вследствие развития сопутствующего трахеита;
одышку;
• мокрота — в начале заболевания вяжущего, стекловидного характера, может содержать прожилки крови, в дальнейшем становится слизисто-гнойной, выделяется в большом количестве;
• при распространении патологического процесса на нижние отделы бронхиального дерева возникает гипертермия (высокая температура тела);
• при перкуссии в большинстве случаев патологические изменения отсутствуют;
• при аускультации отмечают жесткое дыхание, хрипы сухие, меняют свой характер после кашля;
• рентгендиагностика не показывает существенных изменений, хотя иногда можно наблюдать усиление легочного рисунка в прикорневом участке.

Воспаление бронхов у детей характеризуется достаточно длительной лихорадкой (до 10 дней), выраженными признаками недостаточности дыхания.

У больных отмечается увеличение частоты дыхательных движений, вздутие грудной клетки и участие дополнительной мускулатуры в акте дыхания, цианоз носогубного треугольника.

Кашель сначала сухой, затем становится влажным и продуктивным (с выделением мокроты). Довольно часто бронхит у детей протекает с обструкцией бронхов. При этом развивается свистящее дыхание, удлиненный выдох, тахипноэ.

Температура может быть в пределах нормы или достигать субфебрильных показателей. При таком воспалении бронхов дети становятся беспокойными и стараются чаще менять свое положение тела.

Терапия при воспалении бронхов

Терапия при воспалении бронховЛечение воспаления бронхов проводится с учетом этиологии и выраженности клинических симптомов после детального обследования больного.

В диагностике данного заболевания берут во внимание жалобы пациентов, особенности клиники поражения бронхов, а также данные, полученные после проведения перкуссии, аускультации, рентгенографии.

Вспомогательными методами диагностики является обнаружение в крови лейкоцитоза и СОЭ (неспецифические признаки, которые указывают лишь на наличие воспалительного процесса в организме и его интенсивность).

Определяют также функций внешнего дыхания. Так, при воспалении бронхов снижается жизненная емкость легких, а также основные показатели выдоха при проведении пневмотахометрии.

Стоит отметить, что перед тем, как лечить воспаление бронхов, следует провести дифференциальную диагностику с воспалением легочной ткани, бронхитом астматического типа, который в большинстве случаев имеет аллергическую природу и требует назначения антигистаминных препаратов, а также с острым стенозирующим ларинготрахеитом. Особенностью этого заболевания становится развитие инспираторной одышки, стридора и дыхательной недостаточности.

Лечение воспаления бронхов

В зависимости от клинической картины заболевания могут назначаться жаропонижающие препараты, средства, которые восстанавливают носовое дыхание, при надсадном кашле рекомендуется принимать противокашлевые средства.

Чаще всего врачи, решая вопрос о том, как вывести слизь из бронхов, назначают отхаркивающие и муколитические средства, которые для большей эффективности могут вводиться непосредственно в бронхи с помощью небулайзера. Кроме этого, назначается лечебная гимнастика и постуральный дренаж бронхов.

Среди трав для бронхов чаще всего применяют ромашку, листья эвкалипта и подорожника большого, цветки календулы или бузины черной. Изготавливаются растворы для употребления внутрь или для проведения ингаляций.

Болезни бронхов требуют комплексного подхода к лечению, которое должно включать фармакологическую терапию, постельный режим и полноценное питание с большим количеством теплого питья, физиотерапию и массаж.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: