Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Варикозное расширение вен нижних конечностей - заболевание давно известное человечеству. Оно очень распространено во всем мире. В России варикозной болезнью вен ног в клинической стадии страдают около 25% женщин и около 15% мужчин.

Для развития варикозной болезни имеют значение: наследственность, длительные статические нагрузки на ноги (стоячая работа), изменения гормонального фона (в том числе прием гормональных препаратов), избыточная масса тела, беременность.

Варикозная болезнь вен ног проявляется расширением внутрикожных капилляров и подкожных вен с появлением чувства тяжести и отеков ног. В начальной стадии наличие измененных вен беспокоит, чаще всего, как косметический недостаток - варикозная болезнь может проявляться лишь сосудистыми звездочками и небольшими венами до 1-2 мм толщиной. Постепенно болезнь прогрессирует. В дальнейшем могут развиваться серьезные осложнения, ведущие как к нарушению качества жизни, так и представляющие опасность для самой жизни. Обратите внимание на свои ноги! При дальнейшем развитии, из-за нарастающего нарушения микроциркуляции крови в ногах, присоединяются боли, тяжесть в ногах, отеки.

Профессиональным лечением варикозного расширения вен занимаются сосудистые хирурги - флебологи.

Какие существуют способы для предотвращения варикозной болезни?

К сожалению, способов, доказавших свою эффективность в профилактике и лечении варикозной болезни, на сегодняшний день не существует. По всей видимости, заболевание это генетически детерминировано, и тот венозный сегмент, в котором "заложен" дефект, рано или поздно варикозно трансформируется даже на фоне совершенно обычных нагрузок. Никакие средства для местного применения и для приема внутрь не предотвращают и не останавливают развитие варикозной болезни. Эти средства с успехом применяются только для борьбы с симптомами венозной недостаточности (преходящие отеки, ортостатические боли в голенях и др.)

Однако, профилактика крайне важна! Только речь идет не о профилактике варикозной болезни, а о предотвращении ее осложнений, порой смертельно опасных. Варикозная болезнь рано или поздно приводит либо к развитию тромбофлебитов, либо к трофическим расстройствам. Эффективно защититься от этих осложнений можно только одним способом - устранить или заблокировать те больные сегменты сосудов, которые уже нормально не функционируют. Неправильная работа этих сегментов перегружает примыкающие венозные коммуникации, которые, в свою очередь, рано или поздно не выдерживают избыточной нагрузки. Это, кстати, определяет тот факт, что варикозная болезнь всегда прогрессирует. Устранив больные вены, мы ликвидируем "коллекторы" с замедленным, турбулентным кровотоком, являющиеся зоной высокого риска тромбообразования. Мы прерываем патологическую цепь перегрузки нижележащих венозных отделов и прогрессирования варикозной болезни. Блокируем механизм формирования повышенного венозного давления в окололодыжечных областях, где в первую очередь формируются трофические расстройства. И чем раньше проведено лечение, тем оно более косметично и менее травматично. На ранних стадиях варикозной болезни, даже при несостоятельности магистральной подкожной вены, благодаря современным технологиям удается провести радикальное лечение без разрезов!

Как можно бороться с варикозом в домашних условиях?

Пожалуй, в определенной степени средством профилактики развития варикозной болезни и ее осложнений служит компрессионный трикотаж. Можно очертить ситуации, когда его применение полезно даже в отсутствие симптомов заболевания: наличие варикозной болезни у родственников, значительные статические нагрузки в быту и на работе, период беременности и роды, длительные переезды и перелеты, восстановление после хирургических операций и др. Тип трикотажа и степень компрессии определяет врач на приеме. Но важно понимать, что при развившейся варикозной болезни трикотаж не решает всех проблем. К тому же, работает трикотаж тогда, когда он одет, а это определяет необходимость его носки ежедневно и круглогодично. Таким образом, лучшая профилактика проблем, связанных с заболеваниями вен, и лучший способ провести эту профилактику максимально эстетично - своевременное обращение к врачу и своевременное современное лечение варикозной болезни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: