Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кандидозный вульвит

Заболевание кандидозный вульвит представлено в виде наружного воспаления половых органов (а точнее вульвы) женщины. Причиной, по которой возникает вульвит у женщин, является попадание в организм (непосредственно в сферу половых органов) кишечных палочек, гонококков, стрептококков, трихомонад, грибков рода Candida, хламидий, редких видов микобактерий туберкулеза и другие. В нашем случае, возбудителем являются грибки рода Candida. Что касается вульвита, который вызван кишечными палочками и стафилококками, то он встречается больше у девочек и женщин зрелого возраста. При диагнозе вульвит у женщин, лечение должен назначить специалист в данной области. Как лечить вульвит и какие для этого существуют методы, мы поговорим в этой статье.

Кандидозный вульвит

Данная форма заболевания являет собой поражение дрожжеподобными грибами Кандида больших и малых половых губ, преддверия клитора и влагалища. Кандидозный вульвит имеет следующие клинические формы: катаральный хронический, острый и подострый катарально-мембранозный, краурозоподобный хронический, лейкоплакиевидный хронический, пруригинозный асимптомный и смешанный. Типичные проявления при данном типе вульвита – это характерный зуд и чувство жжения различной интенсивности (от незначительной, до ярко выраженной). Зуд имеет свойство обостряться в предменструальный период, а уже в пост менструальную фазу может исчезнуть вовсе. Внешне слизистые оболочки половых органов имеют багрово-синюшный оттенок, в меру или интенсивно воспалены. Также не исключается мелкое высыпание в виде везикул. Если эти везикулы вскрыть, то образуется точечные или сливающиеся между собой эрозии с полицикличными краями. Поскольку данная форма вульвита вызвана грибками рода Кандида, то женщина отметит характерные выделения из внешних половых органов в виде творожистой массы. Слизистый шар снаружи половых органов находится в состоянии инфильтрации и имеет красноватый (гиперемированный) цвет. Женщина может жаловаться на сухость больших и малых половых губ, которые имеют белесоватую поверхность.

Последствия

Если вульвит начали лечить не вовремя, то довольно часто заболевание переходит в хроническую форму. Частые рецидивы хронического вульвита проявляются в виде скудных выделений, умеренного проявления отека, зуда, гипертрофией сальных желез, жжением и гиперемией на небольших участках слизистой вульвы. В конечном итоге, вульвит у женщин может привести к деформации гениталий, что естественно влияет на половую жизнь. Если говорить о девочках, то острый вульвит может привести к сращиванию малых половых губ. Если вовремя не диагностировать болезнь и не назначить соответствующего лечения, то вполне вероятно, что может в дальнейшем наступить бесплодие. У взрослых женщин воспалительный процесс затрагивает лишь внешние половые органы, не локализируясь внутри.

Вульвит при беременности

Вульвит при беременности является следствием ослабления иммунитета женского организма, а это в свою очередь профилактика прерывания беременности на ранних сроках. В связи с этим, у беременных часто обостряются хронические заболевания и вспыхивают с новой силой самые разнообразные инфекционные процессы. Кандидозный вульвит не является исключением, поэтому данное заболевание лечится на протяжении всего периода беременности. Основные симптомы вульвита при беременности имеют схожести с большинством половых инфекций. Женщина жалуется на зуд и жжение, которые зачастую усиливаются после сексуального контакта, во время ходьбы или при мочеиспускании. Половые губы заметно краснеют и отекают, а выделения из внешних половых органов напоминают характерные бели при молочнице – они обильные, творожистые и обладают кислым неприятным запахом. Характерный симптом – пленка белого цвета, которая образуется между малыми половыми губами. Вся неприятность вульвита у беременных женщин заключается в том, что нет препаратов, которые бы смогли эффективно одолеть это заболевание. Поэтому если молочница обострилась, то она будет сопровождать женщину до конца беременности. Сильного негативного воздействия на плод не отмечается.

Аллергический вульвит

По своему течению и набору симптомов, аллергический вульвит практически ничем не отличается от обычной формы вульвита. Такое название эта форма получила потому что она вызывается в результате воздействия того или иного аллергена. В нашем случае, аллергеном может служить абсолютно любой продукт или растение (апельсины, розы, химические вещества и даже одежду). Лечение аллергического вульвита такое же, как и у обычной форме, только в таком случае параллельно убирают причину аллергии (то есть аллерген).

Как лечить вульвит

Поговорим о том, как лечить вульвит, вы еще не знаете этого? Лечение вульвита обязательно начинают с ликвидации воспалительного процесса гениталий, а также всех факторов, которые этому способствуют. Для этого врач назначает комплексную терапию местного и общего воздействия. Если это ребенок, то ему необходимо соблюдать постельный режим. Если лечение проходит взрослая женщина, то она обязательно должна временно исключить половую жизнь. Вульвит у женщин лечение подразумевает применение холодных компрессов с настоем эвкалипта или раствором фурацилина. Полезными будут сидячие ванночки с настоями полезных трав (календула, череда) или раствором марганца. Внешние половые органы обмывают раствором борной кислоты, марганцовки или настоем ромашки. Поскольку сон очень затруднителен, используют снотворные препараты, предварительно смазывая вульву анестезиновой мазью для снижения зуда. В случае аллергического вульвита применяют антигистаминные препараты. Кандидозный вульвит лечение имеет такой же характер, как и при обычном вульвите. Также используют различные антибиотики.

Лечение народными средствами

Вульвит лечение народными средствами подразумевает использование целебных трав. При воспалении наружных половых органов применяют сок из листьев двудомной крапивы, который пьют по 1 ч. ложке 3 раза в день. Для примочек используют теплый настой стеблей и листьев круглолистной грушанки. Грушанка круглолистная рекомендуется медициной для наружного использования. Для этого берут несколько ложек сухого сырья, заливают стаканом кипящей воды и настаивают несколько часов. Готовый отвар процеживают и используют в виде примочек с использованием тампона или марли. В качестве противовоспалительного средства наружно применяют отвар лечебной ромашки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: