Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение фронтита препаратами — антибиотики, ингаляции, назальные капли

Симптомы фронтита могут возникать в виде осложнения любого инфекционного заболевания, но чаще всего они развиваются на фоне гриппа или ОРВИ. Признаки болезни — это высокая температура тела, боли в переносице, обильные желтые или зеленые выделения из носа, заложенность и отек. Лечение фронтита нужно начинать незамедлительно, ведь в противном случае человеку может понадобиться даже хирургическая помощь. Антибиотики при фронтите бывают необходимыми практически во всех случаях этой патологии, а неправильная терапия может способствовать хронизации и развитию септических осложнений.

Содержание

Прием антибиотиков

Если лечение начать вовремя, при фронтите — воспалении лобной пазухи — можно вполне обойтись консервативными средствами. Поскольку только начальные этапы заболевания у детей и взрослых могут быть спровоцированы вирусами, а в дальнейшем в слизистой оболочке пазухи поселяются болезнетворные бактерии, уничтожить их можно только при помощи антибиотиков.

Выбор конкретного препарата должен осуществлять врач, так как это будет зависеть от множества факторов — возраста, аллергии на те или иные средства, тяжести болезни, возбудителя и т. д. В любом случае, наличие желтых или зеленых выделений из носа — показание к срочному выполнению бакпосева мазка из носа и назначению антибиотикотерапии. Если лекарство было выбрано неправильно, это будет способствовать появлению устойчивых форм инфекции и значительным трудностям в лечении. Исходя из сказанного, самостоятельно принимать антибиотики нельзя: их должен назначать исключительно доктор.

В большинстве случаев пациенту для выздоровления бывает достаточным принимать таблетки, но при тяжелом течении заболевании ему придется посещать дневной стационар или ложиться в больницу и делать инъекции антибиотиков. Нередко фронтит вызван целыми ассоциациями микробов, но чаще всего его возбудителем является кокковая флора или гемофильная палочка, которые чувствительны к действию пенициллинов. Обычно комбинация амоксициллин и клавулановая кислота способствует скорой элиминации бактерий и выздоровлению, поэтому в большинстве случаев больному в качестве антибиотиков первого ряда назначаются Амоксиклав или Флемоклав (детям — те же лекарства в виде растворимых таблеток).

Аллергия на пенициллины вынуждает врача назначать антибиотики группы макролидов широкого спектра действия — Макропен, Азитромицин, Спирамицин (детям — суспензия Сумамед). При сложном течении болезни и необходимости инъекционной терапии в курс вводят цефалоспорины последних поколений — Цефаклор, Цефтриаксон. После приема или постановки любых антибактериальных препаратов нужно будет лечить кишечник — применять препараты для восстановления его микрофлоры (пробиотики).

В легких случаях фронтита, но чаще — как дополнение системной терапии применяются местные антибактериальные препараты и антисептики для носа:

  • Биопарокс;
  • Изофра;
  • Альбуцид;
  • Ципромед;
  • Полидекса;
  • Мирамистин.

Некоторые специалисты дополнительно советуют использовать турунды с антибактериальными мазями, например, применять Эритромициновую мазь, Левомеколь. Они будут способствовать быстрому купированию воспаления и оттоку гноя из носа.

Жаропонижающие и противовоспалительные средства

Как правило, при фронтите всегда возникают болевые ощущения, сильно выражено воспаление в области носа и пазух, а также повышается температура. Чтобы устранить такие неприятные симптомы болезни, применяются жаропонижающие препараты, которые дополнительно оказывают противовоспалительное действие. Обычно их нужно принимать не дольше 3 суток через каждые 4-8 часов, если температура превышает 38,5 градусов (у детей — от 38 градусов). Самые эффективные препараты — Панадол, Парацетамол, Цефекон, Нурофен, Ибупрофен, Найз, Нимесил. Для детей практически все препараты этой группы выпускаются в виде суспензий.

При фронтитах многие специалисты ребенку и взрослым назначают противовоспалительные препараты иной направленности — например, лекарство Эреспал. Оно не вредит ЖКТ, как нестероидные противовоспалительные средства, но оказывает мощное и быстрое действие на медиаторы воспаления, уменьшая их продукцию. Среди местных капель или спреев с противовоспалительным действием по мере стихания симптомов фронтита часто в курс терапии вводятся назальные глюкокортикостероиды (Фликсоназе, Назонекс), а также ингаляции при фронтите с противовоспалительными лекарствами (Гидрокортизон).

Сосудосуживающие капли

Во время воспаления околоносовых пазух всем пациентам в обязательном порядке рекомендуются сосудосуживающие средства, которые снимут отек с соустий и позволят восстановиться воздухообмену и дренажу пазухи с полостью носа. Препарат этой лекарственной группы также должен быть подобран врачом, причем малышам следует приобретать специальные препараты в детской дозировке. Длительность курса сосудосуживающих средств у детей не должна быть выше 5 дней, у взрослых — 7 дней. Самые частые лекарства выбора — Називин, Тизин, Санорин, Ксимелин, Виброцил.

Гомеопатическое лечение

Гомеопатию рекомендуют даже врачи-консерваторы, так как подобные средства могут повысить местный иммунитет и не дадут фронтиту хронизироваться. Для лечения чаще всего применяются средства Синупрет, Эхинацея композитум, Энгистол, Лимфомиазот, Меркуриус и другие. Эти же препараты помогут восстановиться после острого фронтита, а также послужат профилактикой всех синуситов в будущем. Противопоказаний к приему таких средств не много, но назначать их все-таки должен только опытный врач.

В зависимости от показаний больному с фронтитом могут быть назначены и другие лекарственные препараты — капли для разжижения слизи (Ринофлуимуцил, Синуфорте, АЦЦ-Лонг), антигистаминные средства (Тавегил, Супрастин), растворы для промывания носа (Аквалор, Аквамарис). Главное — применять их в комплексе, в соответствии с обозначенными сроками и дозировками, и тогда выздоровление будет скорым.

В следующем видео доктор Зайцев расскажет чем опасен фронтит и как его лечить.

Опубликовано: 01.06.2023 в 21:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: