Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боли в животе и рвота у ребенка

Боль в животе, рвота, расстройство стула – все эти симптомы, вместе или по отдельности являются признаками множества заболеваний, начиная с банальной реакции на прорезывание зубов и заканчивая такими грозными болезнями, как аппендицит или кишечная непроходимость.

Что такое боль?

Это особый механизм, который сообщает человеку, что с ним что-то не в порядке.

Боль в животе говорит о поражении органов брюшной полости. В зависимости от пораженного органа, боль может быть разлитой, когда болит весь живот, и локальной, то есть боль в определенном месте.

У маленьких детей тошнота, рвота и боли в животе встречаются чаще всего при инфекционных заболевания кишечника, или гастроэнтеритах. Гастроэнтериты вызываются особыми микроорганизмами, которые попадают в пищеварительный тракт ребенка обычно пищевым путем. Ребенок может заболеть, если поест приготовленную из некачественных продуктов или просто несвежую, неправильно хранившуюся пищу.

Нельзя забывать и о том, что маленький ребенок все тащит в рот. И если соску родители хоть как-то обрабатывают (и то не всегда), то всякие камешки, палочки и тряпочки могут быть усеяны болезнетворными микробами.

У грудничков следует отличать рвоту от срыгивания

Срыгивание – это естественный процесс у маленького ребенка и выглядит он как отрыжка у взрослых. Единственное отличие в том, что ребенок может срыгнуть небольшое количество пищи.

Рвота – более продолжительна по времени, более обильна, и в отличие от срыгивания, после рвоты ребенок никогда не выглядит спокойным. Обычно он сразу начинает плакать. При этом ребенок выглядит измученным, изнуренным. Рвота часто бывает многократной и это может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до комы и даже смерти.

Кроме рвоты признаком гастроэнтерита практически всегда является понос (или по-научному диарея). Диарея появляется на ранних стадиях заболевания. Частота жидкого стула играет важную роль в диагностике. Не стоит пугаться, если у ребенка 1-2 раза за сутки был жидкий стул. Чаще всего это – признак пищевой несовместимости (если по-простому: что-то не то съел). Подумайте, не ел ли ребенок в последние 1-2-е суток какой-то новый продукт? Возможно, его организм не воспринимает такую пищу, и прекращение ее приема приведет к нормализации стула. Если же жидкий стул за короткое время (несколько часов) был 3-4 и более раз – скорее всего у ребенка гастроэнтерит.

При гастроэнтерите может подниматься температура выше 37.2. Это также часто свидетельствует о наличии инфекции в организме.

Как помочь ребенку?

Если общее состояние не нарушено, то есть из всех симптомов есть только диарея – давайте ребенку побольше пить, причем желательно, чтоб это была не просто вода, а препарат Регидрон. Его очень легко приготовить в домашних условиях. Он не очень вкусный, но добавлять в него сахар – нельзя. Поите ребенка ложечкой, понемногу и очень часто.

Можно приготовить рисовый отвар (сварите пару ложек риса без сахара и соли так, чтобы осталась водичка, и эту водичку давайте ребенку пить).

Исключите из рациона (если он вообще согласен кушать) все жирное, жареное, сладкое, чистое молоко. Имейте в виду, что гастроэнтерит может вызвать довольно тяжелые осложнения, поэтому если у вашего ребенка имеются рвота, понос, боль в животе – срочно обратитесь к врачу!

Рвота, боль в животе и температура может сопровождать на поздних стадиях такое заболевание как острая кишечная непроходимость. Это одно из грозных заболеваний, которое требует немедленной госпитализации и экстренного лечения. Суть его в том ,что из-за определенных причин прекращается движение переваренной пищи по кишечнику. В результате нарушается питание стенки кишечника, она омертвевает и развивается тяжелейшее осложнение – перитонит, которое очень часто заканчивается смертельным исходом.

Чтобы избежать осложнений, обратите внимание на развитие болезни, вспомните, как она начиналась. Ребенок начал жаловаться на боли в животе? У него не отходят газы? У него слишком долго не было стула? Легонько пощупайте животик, он может быть напряженным.

Ребенок постарше сам скажет вам, что его беспокоит (только не пугайте его уколами или докторами, иначе он начнет скрывать симптомы).

Совсем маленький, не умеющий говорить, будет беспрерывно плакать, сучить ножками, прижимать их к животику. Если такая картина наблюдается в течение пары часов, причем практически непрерывно – вызывайте врача, не ждите до завтра!

Рвота при этой болезни возникает на более поздних стадиях, часто имеет специфический запах кала, и является признаком крайне тяжелого состояния. Обычно в это время ребенок уже вялый, слабый, почти не плачет, только стонет, бледный, может быть покрыт потом. Крайне важно не дожидаться, пока состояние ребенка ухудшится – только своевременная помощь специалиста может спасти вашего малыша!

Еще одно опасное заболевание - аппендицит

Многие слышали о нем, и о том, что после операции больные очень быстро выписываются из больницы. Это создает ложное впечатление несерьезности болезни. Ни в коем случае не идите на поводу у такого мнения!

Аппендицит – это страшное заболевание, которое может развиваться довольно стремительно и привести к угрожающим жизни ребенка осложнениям. Основным признаком аппендицита является не рвота, а боли внизу живота справа. Часто вначале боль появляется в районе пупка или вообще по всему животу, а затем, через несколько часов, перемещается вниз.

Чаще всего боль постоянная, постепенно нарастает. Рвота при аппендиците относительно редкая (менее половины случаев), и не может служить точным критерием для постановки диагноза. Повышение температуры может отсутствовать. Аппетит снижается вплоть до полного исчезновения.

Ребенок постарше сидит, скорчившись, не может разогнуться от боли. Грудной ребенок прижимает колени к животу, непрерывно плачет.

Чтобы немного вас успокоить, скажу, что далеко не всегда рвота, понос и боль в животе означает, как выражаются хирурги, катастрофу в животе. У маленьких детей часты кишечные колики, которые могут внезапно появиться и быстро пройти без следа. Может быть пищевая непереносимость определенных продуктов, проходящая после того ,как вы выявите и исключите эти продукты из рациона малыша. Бывает и бурная реакция на прорезывание зубов со рвотой, поносом, болью в животе, температурой.

Все эти процессы проходят быстро и без последствий, и лишь иногда требуют лечения. Но для того, чтобы не пропустить действительно серьезное заболевание – вам будет нужна консультация специалиста. Помните, что у детей часто даже самые тяжелые заболевания выглядят не так как у взрослых, ребенок не может толком объяснить, что его беспокоит и когда это началось. Только врач сможет диагностировать и вылечить малыша, и только от вас зависит, насколько быстро ребенок получит квалифицированную помощь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: