Навигация по сайтуНавигация по сайту

Формы и осложнения трихомониаза

Трихомониаз – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются простейшие микроорганизмы и паразиты. Если говорить более конкретно, то причиной возникновения этого недуга считается влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis). Влагалищная трихомонада является одноклеточным паразитом, который оказывает негативное воздействие на общее состояние слизистой оболочки влагалища и уретры.

На сегодняшний день трихомониаз относится к числу самых распространенных во всем мире заболеваний. Заражение в данном случае происходит в результате полового контакта с инфицированным партнером.

Осложнения трихомониаза

В результате попадания трихомонады в человеческий организм, начинаются всевозможные воспалительные процессы, которые могут вылиться в такие серьезные осложнения, как воспаление влагалища (вагинит), воспаление мочевого канала (уретрит), либо привести к воспалительным процессам мочевого пузыря (циститу). В большинстве случаев трихомонады оказывают негативное воздействие на организм при помощи другой патогенной микрофлоры, такой, как гонококки, дрожжевые грибки, всевозможные вирусы, хламидии и др. в данном случае трихомониаз является уже смешанной протозойно-бактериальной инфекцией.

Распространение трихомониаза

Если верить данным статистики, то в современном мире практически 10% всех живущих людей, являются инфицированными трихомониазом. Как показывают данные ВОЗ, каждый год выявляется примерно 170 миллионов случаев возникновения этого заболевания. Стоит отметить, что в большинстве случаев от трихомониаза страдают женщины детородного возраста. Так, в некоторых районах уровень заболеваемости у женщин составляет 20%, а в некоторых он равен практически 80%. Хотя, брать эти цифры за основу, совсем не обязательно. Дело в том, что трихомониаз у женщин отличается своими характерными симптомами, чего нельзя сказать о мужчинах, у которых либо полностью отсутствует какая-либо симптоматика заболевания, либо она выражена не настолько, чтобы вызвать подозрения. При этом, не стоит забывать, что существует целый ряд женщин, у которых трихомониаз протекает без каких-либо симптомов, и есть инфицированные мужчины с довольно-таки ярко выраженной симптоматикой.

Стоит также отметить, что трихомониаз в скрытой форме может достаточно долго находиться в человеческом организме, никак не проявляя себя. Но даже, несмотря на полное отсутствие дискомфорта, человек является носителем инфекции, и в случае полового акта может заразить партнера. Кроме того, трихомониаз относится к числу тех заболеваний, которые могут проявлять себя в виде рецидивов даже после процедуры лечения. Также, в организме человека не вырабатываются защитные антитела против трихомонады, поэтому в случае чего, он может снова заразиться инфекцией.

Формы трихомониаза

Свежая форма трихомониаза – это инфекция, которая находится в человеческом организме не более двух месяцев. При этом, свежий трихомониаз состоит из острой, подострой и торпидной стадии. Острая форма трихомониаза у женщин может сопровождаться обильными влагалищными выделениями, жжением и зудом внешних половых органов. Мужчины в данном случае страдают от воспалительных процессов мочеиспускательного канала, что также сопровождается жжением и болезненными ощущениями во время мочеиспускания.

В случае, когда полностью отсутствует специальное лечение, симптоматика постепенно исчезает, а само заболевание переходит в хроническую форму трихомониаза.

Возраст хронической формы трихомониаза составляет более двух месяцев с момента заражения. При данной форме заболевания необходимо более длительное лечение. Кроме того, лечение хронического трихомониаза может сопровождаться рецидивами, которые могут быть вызваны общими и гинекологическими заболеваниями, переохлаждениями или не соблюдением гигиены. Кроме того, многие женщины испытывают сильную симптоматику трихомониаза в дни менструации.

Ну, и наконец, такая форма заболевания, как носительство трихомониаза, не сопровождается какими-либо симптомами у больного. Обнаружить в данном случае трихомонаду у женщин, можно только посредством анализа содержимого влагалища. Человек, являющийся носителем трихомониаза, во время полового акта передает инфекцию здоровому партнеру, который впоследствии начинает ощущать все характерные симптомы заболевания.

Если говорить о степени опасности трихомониаза, то специалисты на протяжении длительного времени не могут прийти к какому-то единому мнению. У некоторых венерологов бытует мнение, что трихомониаз относится к числу самых безобидных венерических заболеваний, а некоторые наоборот уверены в том, что трихомониаз напрямую связан со многими серьезными заболеваниями, в числе которых онкологические заболевания. Несмотря на такое расхождение мнений специалистов, необходимо учитывать, что трихомониаз может послужить причиной таких хронических заболеваний, как простатит и везикулит. Помимо этого, трихомониаз может привести к бесплодию, возникновению патологий во время беременности и ко многим другим серьезным последствиям.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: