Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение и симптомы синдрома Жильбера

Синдром Жильбера – заболевание наследственное. Выражается в повышении билирубина, которое может быть постоянным или периодическим. Повышение билирубина сопровождается желтухой и другими специфическими симптомами. Данное заболевание не требует специального лечения и большой опасности не представляет.

Возникает синдром Жильбера вследствие недостаточности глюкуронилтрансферазы. Глюкуронилтрансфертаза принимает участие в билирубиновом обмене. Вследствие недостаточности этого фермента билирубин не связывается печенью, а это в свою очередь ведёт к тому, что его уровень в крови повышается. Синдром Жильбера проявляется с момента рождения, так как недостаточность фермента генетически обусловлена, однако диагностируется не сразу, поскольку период новорожденности часто сопровождается физиологической желтухой.

Симптомы синдрома Жильбера

Симптоматика синдрома Жильбера носит перемежающийся характер, то есть проявления непостоянные. Они усиливаются после определённых условий, например, после занятий спортом, после нервного стресса, в условиях голодания, при нагрузке алкоголем, при приёме медикаментов (не всех), после ОРВИ, вирусного гепатита.

Наиболее характерные симптомы синдрома Жильбера: иктеричность кожных покровов и склер, желтушность слизистых оболочек. При этом желтый оттенок становится ярче при подъёме билирубина.

Больной с синдромом Жильбера ощущает постоянную слабость и утомляемость. Возникает дискомфорт в области подреберья справа. При беременности симптомы болезни Жильбера не влияют на течение и исход беременности.

Для дифференцирования желтухи во время синдрома Жильбера от других заболеваний, сопровождающихся желтухой применяют биохимический анализ крови, в котором выявляется повышенный уровень билирубина за счёт непрямого билирубина. При этом применяется проба с фенобарбиталом, после приёма которого снижается уровень непрямого билирубина, что является основным диагностическим признаком.

Лечение синдрома Жильбера

Лечение заключается в соблюдении диеты и применении гепатопротективных средств. Другое лечение не нужно. Если соблюдать необходимый режим, билирубин не будет повышаться и будет оставаться на нормальном уровне или слегка превышать нормальные значения. Исключаются тяжёлые физические нагрузки, необходимо избегать стрессов, исключается употребление спиртных напитков, а также исключается употребление жирной пищи. Крайне неблагоприятно голодание и длительные перерывы между приёмами пищи. Следует избирательно подходить к приёму медикаментов, таких как антибиотики и противосудорожные препараты.

Курсы гепатопротекторов помогают поддерживать в нормальном состоянии печень. Лечение синдрома Жильбера хорошо поддаётся гомеопатическим препаратам. Поскольку заболевание это генетически детерминировано, то излечиться от него невозможно. Возможно поддерживать функцию печени и уровень непрямого билирубина в нормальных пределах, соблюдая вышеперечисленные условия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: