Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы гормональных нарушений у женщин

Одна из групп заболеваний, которые доставляют человеку серьезные неприятности, - нарушения, происходящие в гормональной сфере. Возникновение подобных патологий наиболее свойственно для женского организма. Например, сбои регулярного менструального цикла, а также ряд других сугубо женских заболеваний.

Сбой регулярного менструального цикла, как следствие гормональных нарушений

Для женщины правильность гормонального баланса является основой основ как физического, так и психического благополучия, а также правильного функционирования всех составляющих репродуктивной системы. При наличии гормональных нарушений, возникает ряд специфических проблем, выражающихся в регулярных сбоях менструальных циклов, синдроме климакса, тяжело протекающей беременности и патологических родах. Причины, по которым женщине долгое время не удается забеременеть, также могут находиться в гормональной сфере.

В женском организме присутствуют не только чисто женские, но и мужские гормоны. Когда они находятся в состоянии баланса всё отлично, но малейший дисбаланс может вызывать патологическое состояние, прежде всего – заболевания гинекологических органов.

Типичными симптомами гормональных нарушений у женщин являются сбои менструального цикла, сопровождающиеся либо слишком скудными, либо, напротив, чрезмерно обильными кровотечениями. Продолжительность менструаций изменяется, появляются новые болезненные ощущения.

Определяя причину гормональных нарушений, приведшую к патологическим изменениям в менструальном цикле, врачи берут за основу его нормальное течение: в норме длительность цикла 21-35 дней, он обладает четко выраженной регулярностью, собственно менструация продолжается 2-7 дней. Определенную роль имеет и самочувствие женщины, как при менструации, так и в те дни, которые ей непосредственно предшествуют. Любые отклонения от нормы могут являться свидетельствами нарушений, имеющих место в гормональной сфере.

Невзирая на расхожее мнение о плохом самочувствии женщины в период менструации, здоровые люди при естественном менструальном синдроме не ощущают болезненных состояний. Поэтому если ежемесячные выделения сопровождаются:

• неизменной болью;
• резкими скачками артериального давления;
• головокружениями, доходящими до полуобморочного состояния;
• сильными отеками конечностей;
• вздутием живота;
• катастрофическим упадком сил, общей слабостью – это необходимо рассматривать как проявление гормональных нарушений у женщин, которые могут быть • вполне связаны с рядом серьезных эндокринных заболеваний.

Признаки гормональных нарушений у женщин

Признаки излишка в организме женщины мужских гормонов заключаются в:

• чрезмерном разрастании волосяного покрова и его сальности;
• акне – угревой сыпи;
• растяжках на коже, вроде тех, что возникают после родов, даже если женщине еще ни разу не приходилось рожать.

Признаки недостачи мужского гормона (тестостерона):

• боль в районе молочных желез;
• чрезмерное набухание, отвердение груди в период менструации.

Недостаток тестостерона зачастую становится причиной столь мучительного для большинства женщин состояния, как невозможность забеременеть и родить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: