Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы резус-конфликта

У большинства людей в крови имеется специальный белок на поверхности клеток крови, эритроцитов, который определяет то, что кровь является резус-положительной. Но у небольшого процента людей такой белок может отсутствовать. Это не отражается на состоянии здоровья этих людей, а может представлять опасность в случае наступления беременности. Это опасно в том случае, если у отца ребенка будет кровь резус-положительной, тогда ребенок может ее унаследовать. При беременности может сложиться ситуация несовместимости отрицательной крови матери и положительной крови плода. В таких случаях наступает состояние резус-конфликта. Чаще такая ситуация складывается при повторных беременностях у резус-отрицательных женщин.

Симптомы резус-конфликта могут проявляться различными осложнениями беременности. Так, может быть прерывание беременности, наступление преждевременных родов с рождением недоношенных детей, могут быть случаи мертворождения, а также рождение детей с гемолитической болезнью.

Важным симптомом резус-конфликта, который позволяет оценить тяжесть заболевания, является наличие специфических антител к резус-фактору, которые определяются в крови матери. Следует отметить, что, если беременная является резус-отрицательной, то ей необходимо сдавать такие лабораторные анализы регулярно на протяжении всей беременности. Появление в крови антител является важным диагностическим критерием и позволяет врачу своевременно назначит необходимую терапию. При этом важно отслеживать прирост антител за определенный временной промежуток. Грозным симптомом резус-конфликта является не только прирост, но и падение титра антител. Наличие в крови резус-антител не всегда означает, что ребенок родится больным, но позволяет своевременно предпринять необходимые терапевтические меры.

При резус-конфликте наблюдается усиленный гемолиз эритроцитов, что негативным образом отражается на функционировании головного мозга, почек плода. Такие изменения могут явиться причиной гибели плода во внутриутробном периоде. При этом внутриутробная гибель плода может наступить даже при небольших цифрах титра резус-антител. В случаях более легкого течения заболевания клиника развивается уже после рождения ребенка и проявляется развитием у новорожденного гемолитической болезни. Как правило, клиника после рождения нарастает сразу после родов вследствие поступления в большом количестве антител в кровоток плода. Это и определяет необходимость применения экстренных лечебных мероприятий у таких новорожденных.

Во внутриутробном периоде симптомы резус-конфликта можно определить при проведении ультразвукового сканирования плода. Так, может быть значительное утолщение в размерах плаценты, увеличение в размерах животика плода и признаки внутриутробной гипоксии плода. Такие изменения в совокупности с результатами анализа крови помогают своевременно установить диагноз и начать необходимое лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: