Навигация по сайтуНавигация по сайту

Целлюлит и борьба с ним в домашних условиях

Целлюлит является только женской проблемой и заключается в развитии нарушений в структуре подкожно-жировой клетчатки. Для женщин это, в первую очередь, косметическая проблема в связи с теми изменениями, которые приобретает кожа. Развитие целлюлита только у женщин связано с анатомическими особенностями строения клеток адипоцитов (жировых клеток). Они располагаются под углом в 90 градусов, поэтому, когда в них накапливается жир, они увеличиваются в размерах и вертикально давят на кожу, что придает ей вид «апельсиновой корки».

Для борьбы с целлюлитом совсем не обязательно посещать дорогие косметические салоны. Бороться с ним можно и в домашних условиях. Необходимо правильно питаться, отказаться от некоторых вредных привычек, например, от курения, заняться физическими упражнениями. Ну и конечно, следует применять косметические и лекарственные средства, которые помогут эффективно избавиться от этой проблемы.

Что касается питания, то важно, чтобы пища была не высоко калорийной, богатой витаминами и минералами. Следует избегать употребления пряностей, копченостей, солений. В рацион должны входить овощи, фрукты в сыром виде, обязательно зелень, соя, а также морские сорта рыбы и морепродукты. Употребление углеводистой пищи надо свести к минимуму.

Жидкости необходимо пить достаточно, почти до двух литров в день. По мере возможностей, употребление различных красящих напитков надо заменить соками в натуральном виде. От алкоголя в данной ситуации следует воздерживаться.

В борьбе с целлюлитом в домашних условиях эффективны солевые ванны. Морскую соль в количестве 300-400 гр. растворяют в теплой воде и принимают ванну продолжительностью десять минут. Таких процедур следует сделать десять, но их необходимо делать через день. Ванны способствуют улучшению кровообращения и общему оздоровлению организма.

Положительным эффектом против целлюлита обладают медовые массажи. Натуральный мед значительно улучшает процессы лимфооттока и способствует выведению токсинов. Поэтому кожа становится гладкой и шелковой после сеансов такого массажа. Для проведения массажа потребуется небольшое количество меда – две чайные ложки. К меду можно добавить масло ароматическое, например, лавандовое, в количестве пяти капель. И полученной смесью необходимо делать массаж. Нельзя такой массаж делать ежедневно, лучше через день.

В борьбе с целлюлитом помогут кофейные скрабы. Рецепт приготовления простой – натуральный кофе следует заварить. После принятия ванны кофе наносится на участки кожи, где есть проблемы, и массируют. Оставить можно на пять минут, после этого смыть. Кофе придаст коже бархатистый вид и уберет отечность.

Сейчас выпускаются крема против целлюлита с содержанием кофе, которые могут быть использованы в домашних условиях для обертываний.

Конечно, важен массаж. Его можно делать руками и с помощью аппаратов для массажа, которых достаточно предоставлено на рынке товаров. Аппаратный массаж является более эффективным, и позволяет быстрее достичь желаемого результата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: