Навигация по сайтуНавигация по сайту

Никотиновая кислота в организме человека

Никотиновая кислота в организме человека отвечает за некоторые окислительно-восстановительные процессы, в которых она участвует, способствует уменьшению сахара в крови и увеличению резервных запасов гликогена. Кроме того, никотиновая кислота оказывает нормализующее воздействие на снижение холестерина в крови, стимулирует повышение венозного и снижение артериального давления, увеличение скорости кровотока и учащение сердечных сокращений. Однако не стоит забывать, что обмен никотиновой кислоты очень тесно связан с обменом белка и при значительном белковом дефиците увеличивается её выведение с мочой.

Никотиновая кислота в организме человека образуется под влиянием микрофлоры кишок из аминокислоты триптофана, которая поступает непосредственно с пищей. Тем не менее, в процессе биосинтеза белка, количество никотиновой кислоты в организме человека продуцируется сравнительно немного, поэтому с продуктами питания обязательно должны поступать в достаточном количестве белки и никотиновая кислота. Суточная потребность в ней зависит от интенсивности физических нагрузок и возраста, как у мужчин, так и у женщин. Её расход увеличивается при беременности и лактации, интенсивном умственном и физическом напряжении, стрессах и использовании антибиотиков, а также в условиях Крайнего Севера и слишком жаркого климата.

Никотиновая кислота содержится в дрожжах, гречневой крупе, мясе, субпродуктах, рыбе, кофе, рисовых и пшеничных отрубях, при этом она прекрасно сохраняется при термической обработке и консервировании (только около 20% теряется при варке). Обеднение организма никотиновой кислотой приводит к гиповитаминозу, а тот в свою очередь вызывает тошноту, сонливость, головную боль, снижение работоспособности, подавленность. При пеллагре имеет место шершавость кожи, основными проявлениями которых становятся шелушение и пигментация отдельных фрагментов, воспалительные явления слизистых оболочек, а также нервно-психические расстройства, такие как полиневрит, галюциноз и потеря памяти.

Избыток никотиновой кислоты в организме человека может привести к проблемам с печенью, например её жировой инфильтрации, которая образуется в результате нарушения липотропного фактора. При избытке никотиновой кислоты в организме человека, особенно при повышенной чувствительности к компонентам препарата, могут возникать головокружение, покраснение кожи верхней половины туловища и лица, чувство прилива к голове и кожные высыпания. Повышенное употребление никотиновой кислоты, рекомендовано тем людям, которые длительно страдают хроническими заболеваниями, после тяжёлых травм и сильных ожогов, а также при высоких эмоциональных и психических нагрузках. Ниацин это единственный в своём роде витамин, который традиционная медицина считает лекарством. Кроме того, он является одним из самых эффективных витаминов, нормализующих образование холестерина в крови.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: