Навигация по сайтуНавигация по сайту

Околоплодные воды

Околоплодные воды – это амниотическая жидкость, находящаяся в полости матки во время беременности женщины и является первой средой обитания малыша, создавая ему комфортные условия для развития, обеспечивая безопасность и защиту.

В состав околоплодных вод (амниотической жидкости) входит много компонентов: сахар, белки и углеводы, жиры и гормоны, которыми питается ребенок до рождения. Врачи акушеры-гинекологи тщательно следят за количеством околоплодных вод, т.к. их избыток или недостаток может негативно отразиться на беременности.

Объем амниотической жидкости

Количество околоплодных вод должно быть строго определенным: нижний предел это 600 мл, верхний предел – до 1500 мл. От этого объема зависит качество жизни и развития ребенка: околоплодные воды должны обеспечивать свободные движения малышу, участвовать в обмене веществ, защищать от сдавливания пуповину.

В процессе родов нижняя часть пузыря, заполненная околоплодными водами, помогает раскрытию шейки матки. Когда матка полностью раскроется, околоплодные воды изливаются наружу. Это самый первый признак скорого появления малыша на свет (излитие околоплодных вод может произойти до начала схваток), поэтому беременные женщины, которые почувствовали излитие амниотической жидкости, должны в срочном порядке обратиться к врачу или лучше сразу приехать в роддом. Малыш может жить без жидкости внутри организма мамы не более 6 часов.

Изменение объема амниотической жидкости сразу доставляет ощутимый дискомфорт ребенку. Чтобы этого не произошло, в течение беременности важно следить за своим состоянием, постараться не простужаться, не бывать в местах скопления людей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями. Нужно следить за артериальным давлением, питанием. Обо всех непонятных симптомах, недомоганиях нужно сообщать своему гинекологу. Врач сможет во время назначить лечение и не допустить осложнений.

Обследования во время беременности

• УЗИ плода
• допплерометрия
• КТГ (кардиотокография) плода
• анализ крови на внутриутробные инфекции
• анализ крови на резус-конфликт (для женщин с отрицательным резус-фактором – на серологический конфликт)
• анализ крови и влагалищный мазок на TORCH-инфекции
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: