Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мужская и женская гамета

Гамета (от греческих слов gamete — жена, gametes — муж) – зародышевая клетка, обеспечивающая размножение организма (сперматозоид - мужская гамета, или яйцеклетка - женская гамета), имеющая гаплоидный хромосомный набор (по одному виду каждой хромосомы).

Обычно потомство, зачатое половым способом, имеет двух родителей, каждый из которых производит половые клетки (гаметы).

Образование гамет

Гаметы появляются в результате мейоза и обладают гаплоидным (половинным) набором хромосом.

Мейоз – это репродуктивное деление клетки, при котором число хромосом уменьшается в два раза. Именно благодаря мейозу получаются новые «чистые» гаметы.

Таким образом, к определению гаметы можно отнести следующее: гамета - это репродуктивная клетка с гаплоидным набором хромосом, которая способна при взаимодействии (слиянии) с другой такой же клеткой, но другого пола, образовать новую клетку - зиготу. В свою очередь у зиготы будет уже по две пары каждой хромосомы (диплоидное число хромосом). В таком наборе каждая хромосома имеет свою пару (гомологичную хромосому). Одна из хромосом в этой паре принадлежит отцу, а вторая матери. Гаметогенез – это процесс образования новых гамет. В процессе гаметогенеза (предзародышевого состояния) развитие яйцеклеток и спермиев происходит по-разному: овогенез и сперматогенез.

Всем животным и людям свойственна так называемая оогамия. У особей женского пола имеются неподвижные крупные гаметы-яйцеклетки, у особей мужского пола имеются клетки в разы меньше и подвижнее – сперматозоиды. Если животные однополые (гермафродиты), то у них имеются гаметы обоих типов. К гермафродитам относится большинство малощетинковых кольчатых червей, плоских червей, а так же брюхоногие моллюски. К раздельнополым животным относится большинство позвоночных и членистоногих животных, а также человек. Если гермафродитизм встречается среди раздельнополых животных или у человека, то в этом случае имеют место аномалии развития организма, в частности репродуктивной системы.

У большинства животных половые клетки образуются в специальных органах. У животных к таким органам относятся половые железы или гонады (от греческого слова gone – семя), у растений такие органы называются спорангии, у грибов это гаметангии. У таких многоклеточных организмов, как турбеллярии или губки, гаметы могут образовываться на любом участке тела.

У некоторых простейших организмов половые клетки образовываются на самых ранних стадиях развития. Например, аскарида на 16 стадии бластомеров имеет половой зачаток. Цепочка клеточных поколений от первичных клеток до половых называется зародышевым путем.

У всех позвоночных животных, когда они еще находятся в стадии эмбрионов, некоторые клетки определяются как будущие гаметы.
Перед мейозом в половых клетках возникают дополнительные гены, которые контролируют процесс спаривания одиночных хромосом.

Из первичных половых клеток, которые в яичниках превращаются в оогонии, развиваются яйцеклетки. Цикл развития следующий: из оогоний они превращаются в ооциты первого порядка, и в состоянии мейоза первой фазы находятся в профазе первого порядка и могут быть в ней на протяжении от нескольких суток до нескольких лет, в зависимости от вида и типа орагнизма. В этом периоде ооциты растут и накапливают различные вещества - рибосомы, белки, РНК и др. Затем на ооциты действуют гормоны гонадотропины, которые активируют их созревание. Созревшие ооциты заканчивают 1-ое деление мейоза, при этом образуется маленькое тело и крупный ооцит, который и переходит в фазу 2-го деления мейоза - эквационный.

Спермий – это маленькая подвижная клетка со жгутиком, которая направлена на то, чтобы внести свою ДНК в яйцеклетку. Яйцеклетка – это крупная неподвижная клетка, являющаяся исходной при развитии нового организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: