Навигация по сайтуНавигация по сайту

Функции и отделы желудка человека

Желудок – пищеварительный орган. Находится в организме ниже легких под диафрагмой. К его вершине подходит пищевод, по которому пища из ротовой полости доставляется в желудок. Другой выход желудка соединен с двенадцатиперстной кишкой, которая относится к тонкому кишечнику.

Функции желудка

Желудок является мышечным органом. В желудке происходит первичное расщепление и перемешивание пищи. Желудок облегчает процесс переваривания пищи.

Отделы желудка

Желудок расположен под мышечным слоем (диафрагмой) и легкими. Пища сначала поступает в пищевод, затем расщепляется в желудке, и далее проходит в двенадцатиперстную кишку.

Желудок состоит из трех отделов. Часть, соединенная с пищеводом называется дном желудка. Средний отдел желудка является его телом. Отдел, соединенный с двенадцатиперстной кишкой именуется пилорическим (антральным) или же привратником желудка. На концах желудка располагаются клапаны (сфинктеры). Сфинктер между дном желудка и пищеводом называется кардиальным. Клапан между двенадцатиперстной кишкой и антральным отделом желудка называется пилорическим. В каждом из отделов желудок выполняет различные функции.

Процесс расщепления и перемешивания пищи

Как говорилось выше, желудок – это мышца. Основная функция желудка – перемешать попавшую в него из пищевода пищу и первоначально расщепить её для облегчения переваривания пищи в кишечнике. При поступлении пищи в желудок начинается процесс сокращения его стенок. Сокращения имеют волнообразный характер. Именно благодаря сокращениям стенок пища перемешивается и перетирается до состояния сметаны. Далее пища попадает в двенадцатиперстную кишку уже в перемолотом состоянии.


Ферментирование пищи

В слизистой желудка имеются железы, которые выделяют желудочный сок. Сок, секретируемый желудком, содержит фермент пепсин, облегчающий процесс пищеварения, и соляную кислоту. Желудочный сок начинает вырабатываться при виде или обонянии пищи. Пищеварительный фермент пепсин расщепляет белки для последующего облегчения их всасывания. Соляная кислота обеспечивает ферменту пепсину нормальную работу. К тому же соляная кислота убивает бактерии, попадающие с пищей в желудок.

Другие железы слизистой желудка вырабатывают слизь, которая защищает стенки желудка от действия агрессивной соляной кислоты и желудочного сока.

Всасывание витамина В12

Желудок вырабатывает вещества, необходимые для всасывания витамина В12. Этот витамин очень важен для человеческого организма, так как именно он участвует в процессе образования эритроцитов (красных кровяных телец). К тому же витамин В12 обеспечивает нормальную работу нервной системы.

Куда попадает пища после расщепления в желудке?

В желудке пища перемалывается и первично расщепляется в течение двух часов. Далее в полужидком переваренном виде пища попадает в двенадцатиперстную кишку. Там пища продолжает расщепляться. В тонкий кишечник попадает уже переваренная и полностью расщепленная пища. Питательные вещества, полученные из пищи, адсорбируются (всасываются) через стенки тонкого кишечника в кровоток. А ненужные вещества (отходы), оставшиеся после всасывания, поступают в толстый кишечник. Первый отдел толстого кишечника отвечает за всасывание воды. Далее уплотненные отходы превращаются в каловые массы и проходят в прямую кишку для удаления из организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: