Навигация по сайтуНавигация по сайту

Швы после родов

Швы при родах встречаются довольно часто, особенно у первородящих женщин. Это связано с растущим материнским травматизмом, однако тяжесть его незначительна. Например, количество разрывов промежности третьей степени значительно уменьшилось в последнее время.

Всех родильниц волнует вопрос, как потом ухаживать за этими швами после родов, какие симптомы указывают на развитие тех или иных осложнений и т.д. В данной статье поговорим подробно об этих ситуациях.

Виды швов после родов

Современное акушерство выделяет несколько классификаций, которые подразделяют швы на различные виды в зависимости от той или иной характеристики. Так, по локализации принято выделять швы, которые накладываются при разрывах промежности, шейки матки, влагалища, половых губ. Отдельно следует сказать о швах, которые накладываются в процессе выполнения операции кесарева сечения. Техника операции подразумевает послойное восстановление тканей, то есть отдельно зашивается матка, ее серозная оболочка, брюшина, мышцы, апоневроз, подкожно-жировая клетчатка и кожа.

По виду используемого шовного материала принято различать следующие виды:

• саморассасывающиеся швы после родов (обычно используется кетгут и викрил для таких швов);
• нерассасывающиеся (они получаются, если использовать шелк в качестве шовного материала).

Каждые виды нитей имеют определенный срок рассасывания. Сколько рассасываются швы после родов?

Так, викрил рассасывается в течение 70-90 суток, кетгут — в течение 10-14 дней и т.д. С учетом срока рассасывания и подбираются те или иные нитки, которые необходимы для сопоставления тканей, то есть зависит от того, сколько заживают швы после родов.

Например, при разрывах половых губ достаточно использовать кетгут, который быстро рассасывается, так как разрывы в этой области быстро заживают.
При разрывах промежности на кожу желательно наложить более длительно рассасывающиеся нити.


Уход за швами после родов

Чем обрабатывать швы после родов, как за ними правильно ухаживать?

Все зависит от того, где наложен шов.

• Наружные швы, то есть на промежности и половых губах, должны обрабатываться специальным образом.
• Внутренние швы (это разрывы шейки матки и влагалища) в специальной обработке не нуждается, главное их не тревожить.

Как выглядит обработка швов после родов?

Одно из первоочередных мероприятий – это соблюдение правил личной гигиены. Это означает частую смену гигиенических прокладок, которые необходимы для впитывания лохий, подмывания после каждого посещения туалета. Лучше для этих целей использовать слабый раствор перманганата калия.

Также швы на промежности после родов необходимо обрабатывать три раза в день с использованием антисептиков.

Для этого используется стерильный перевязочный материал и стерильные инструменты.

Обычно процесс обработки швов после родов выглядит следующим образом:

• половые органы женщины поливают раствор перманганата калия;
• при помощи ватного шарика на корнцанге обрабатывают перекисью водорода в направлении сверху вниз, то есть к анусу (этим шариком больше не касаются швов, необходимо взять чистый);
• затем необходимо подсушить шов. Можно использовать либо Бетадин, либо бриллиантовую зелень, либо другой препарат.

Спустя 10-14 дней при гладком течении послеродового периода швы необходимо снять, так как к этому времени рана полностью заживает.

Снятие швов после родов также должно выполняться с использованием стерильных инструментов. Это практически безболезненный процесс, который не требует обезболивания. Когда болит шов после родов, то рекомендуется использовать свечи типа Диклофенака, которые эффективно устраняют болевой синдром.

В некоторых случаях на кожу промежности может накладываться внутридермальный шов, снимать который не надо. Он напоминает косметический шов.

Осложнения, которые могут развиться при наличии швов

Наличие швов после родов создает определенные предпосылки для развития тех или иных осложнений в послеродовом периоде. Они включат в себя следующие:

• нагноение и расхождение швов, которое может быть частичным и полным;
• образование гематомы (в этом случае кровит шов или же кровь скапливается в глубине);
• образование лигатурного свища.

Как бороться с этим осложнениями? Если воспалился шов после родов, то необходимо проведение противовоспалительной терапии, которая включает в себя:

• обработку антисептиками;
• применение ранозаживляющих мазей;
• в некоторых случаях требуется снять швы.

Лечение продолжают до полной ликвидации воспалительных явлений. Иногда необходимо применять системные антибактериальные препараты, которые уничтожают микроорганизмы, ставшие причиной воспаления.

Если разошелся шов после родов, то ситуация более серьезная.

Обычно такое бывает, когда женщина сидела на попе. В этом случае можно либо наложить вторичные швы (при большом дефекте), либо использовать консервативную терапию, направленную на ускорение репаративных (заживляющих) процессов.

Наличие гематомы является показанием для ее вскрытия и дренирования.

Таким образом, врачебная тактика при наличии тех или иных осложнений зависит исключительно от его вида. Любое вмешательство обязательно должно быть своевременным.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: