Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение отита среднего уха

Воспаление среднего уха или отит - чаще наблюдается у детей, особенно грудного и раннего возраста. Инфекция попадает в барабанную полость при остром насморке, аденоидных разрастаниях, при гриппе, кори, скарлатине. Развитию воспаления способствует простуда, общие инфекции, ослабляющие сопротивляемость организма.

При воспалении появляется боль в ухе — сразу резкая или постепенно усиливающаяся, заложенность уха, шум в ухе, часто переходящий в ощущение пульсации, понижение слуха, повышение температуры (у маленьких детей до 40). Барабанная перепонка гиперемирована. При гнойном отите она выпячивается и в дальнейшем возможно ее прободение с появлением гнойных выделений. После этого температура обычно падает и все симптомы постепенно исчезают.

Средний отит может быть острым и хроническим. Острый средний отит возникает вследствие внедрения микробов в среднее ухо из носа и носоглотки при гриппе и др. инфекционных болезнях; у детей наблюдается значительно чаще, чему взрослых, чему способствуют частый насморк и аденоиды. Симптомы острого среднего отита — стреляющая боль в ухе, понижение слуха, повышенная температура, гнойные выделения из уха (часто с первых суток, иногда — первых часов заболевания); у грудных детей — беспокойство, плохой сон; ребёнок вскрикивает, вертит головой, хватается рукой за больное ухо, отказывается от груди вследствие усиления боли в ухе при глотании. Лечение: тампон с борным спиртом или др. антисептиками; в некоторых случаях разрез барабанной перепонки (парацентез). При своевременном лечении острый отит в большинстве случаев заканчивается выздоровлением, однако при ослаблении организма и др. неблагоприятных условиях может перейти в хроническую форму: из уха постоянно или периодически выделяется гной, слух стабильно снижен. Осложнения среднего отита — воспаление внутреннего уха, мозговых оболочек (менингит) и др.

При несвоевременном и неправильном лечении острого гнойного среднего отита, хронических, воспалительных процессов носа и придаточных пазух, глотки, при снижении сопротивляемости организма воспаление уха может стать хроническим. При этом возникает стойкое прободение, частичный или полный дефект барабанной перепонки, непрекращающееся или периодически возобновляющееся гноетечение, иногда понижение слуха.

Режим во время болезни — постельный.

Лечение отита среднего уха

Анисовое семя растолочь в порошок. Насыпать в бутылочку на 1/4 объема, залить маслом шиповника. Настоять в темном месте 21 день, изредка взбалтывая. Ежедневно вечером, перед сном, капать в каждое ухо по 2—3 капли этого масла при глухоте.

Свежий лист герани свернуть в трубочку, вставить в больное ухо — это снимает воспаление и стрельбу в ушах.

При болях в ушах закапать в канал уха 2—3 капли свежеотжатого сока из корня дягеля.

Слегка подогреть на водяной бане (в 1 чайной ложке) мед. Капать на ночь в каждое ухо по 2—3 капли при воспалении и стрельбе в ушах.

При воспалении среднего уха, понижении слуха закапывать мумие по 0,4 г в смеси с розовым маслом либо в смеси с другими маслами (в соотношении 1:10) по 2 раза в день — утром и вечером перед сном. Употребление мумие внутрь по 0,2—0,3 г в смеси с молоком, медом усиливает отток гноя и противовоспалительные процессы.

Борный спирт залить в пузырек из-под пенициллина. Мумие (величиной со спичечную головку) растворить в этом спирте и хорошо размешать. Капать в больное ухо по 3—4 капли утром и вечером. Смочить жгутик из ваты в крепком растворе мумие и вставить в ухо.

Свежий сок из листьев грецкого ореха капать по 3 капли в ухо при гноетечении из уха.

Спиртовую настойку прополиса смешать пополам с медом. Капать в каждое ухо по 2—3 капли 1 раз на ночь при воспалении уха и гноетечении. Также можно закапывать по 2—3 капли спиртовой настойки прополиса.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: