Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение гнойного отита

Острый гнойный средний отит – острый воспалительный процесс среднего уха. Отит одно из самых частых заболеваний у детей, по некоторым данным около 95% детей так или иначе переболевают гнойным отитом среднего уха.

Чаще всего отит возникает из-за осложнения ОРЗ, протекать он может в гнойной форме или катаральной.

Симптомы острого гнойного отита. Болезнь проявляется чаще всего в ночное время, главный симптом отита – боль в ухе. Если не начать своевременное лечение, в полости среднего уха появляется гной, который разрывает барабанную перепонку и вытекает из уха. Особенно быстро этот процесс происходит у детей грудного возраста. После произвольного или выполненного врачом прорыва барабанной перепонки воспалительный процесс начинает стихать и больной выздоравливает.

Лечение гнойного отита. Назначаются антибиотики, препараты микрофлоры кишечника, препараты противогистаминного действия. Также назначаются капли в уши и (или) в нос.

Как можно помочь больному гнойным отитом? Первое, что обязательно нужно сделать, это обратиться к врачу. Но если ухо у ребенка заболело ночью, тогда можно проделать следующие процедуры:
- Проведите прогревание. Использовать этот метод можно только в первые часы заболевания, до начала гноетечения из уха при гнойном среднем отите, потом прогревать ухо нельзя.
- Когда началось течение гноя из уха при отите нельзя закапывать капли, так как они могут сжечь слизистую оболочку. Лечение при отите должен назначить врач.
- У детей острые гнойные средние отиты развиваются мгновенно, поэтому гноетечение у них может возникать уже в первые сутки с начала заболевания, гнойного среднего отита.
- Удаление гноя или слизи из слухового прохода – одно из главных условий эффективного лечения гнойного среднего отита. Это можно проводить самостоятельно, хотя очень не рекомендуется использовать «подручные средства». Лучше всего, когда эту процедуру проводит квалифицированная медсестра или врач под контролем зрения.
- При наличии отделяемого из слухового прохода (гноетечении), после проведения тщательного его туалета, как правило, должны применяться лечебные капли (кроме спиртовых).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: