Навигация по сайтуНавигация по сайту

Двусторонний аднексит

Двусторонний аднексит – воспалительный процесс, охватывающий придатки матки с обеих сторон. Как правило, вначале заболевание развивается в маточных трубах (сальпингит), а потом переходит на яичники (оофорит). Часто вместе с двухсторонним сальпигноофоритом выявляются и другие патологии органов женской мочеполовой системы, например, эндометрит (воспаление слизистой матки).

Причины

К двустороннему аднекситу приводят гонококк (возбудитель гонореи), палочка Коха (туберкулез), хламидии; а к одностороннему – такие бактерии, как кишечная палочка, стрептококк, стафилококк. Подробнее о возбудителях аднексита.

Возбудитель попадает в придатки после незащищенного полового акта или вследствие воспаления органов - как соседних (аппендицит, проктит и др), так и отдаленных (ангина, пневмония). Чаще всего проникновения инфекционного агента происходит из нижних органов половой системы, при этом важную роль играют трихомонады, которые способы достигать маточных труб. Также транспортировка патогенных микроорганизмов может быть выполнена сперматозоидами, особенно это касается кишечной палочки.

Симптомы

Наиболее частыми клиническими проявлениями являются:

- Различные боли при аднексите,
- Повышение температуры тела,
- Общая слабость и недомогание,
- Синдром острого живота (боль + тошнота + рвота + напряжение мышц брюшины).

Если боли стихают, это не означает, что заболевание прошло – оно приняло хроническую или подострую форму. В этом случае будет идти чередование ремиссий и рецидивов, а также начнут появляться серьезные осложнения: менструации могут стать болезненными, нарушится цикл, кроме того, при двустороннем аднексите велика вероятность бесплодия. Оно наступает из-за спаечного процесса в придатках матки, что мешает овуляции, оплодотворению и прикреплению плодного яйца. Также не исключено наступление внематочной беременности, при которой может потребоваться удаление фаллопиевой трубы и яичника, что в свою очередь в дальнейшем скажется на репродуктивном здоровье женщины.

Лечение двустороннего аднексита

Терапия требует комплексного подхода, должна начинаться как можно быстрее. Острое воспаление лечат в стационаре, назначаются антибиотики: амоксициклин, ампициллин, бакампициллин, в тяжелых случаях – различные сочетания (гентамицин + левопицетин, комеламицин + хлорамфеникол и др). Если были выявлены хламидии, нужно принимать препараты тетрациклинового ряда, при наличии анаэробных микроорганизмов – метронидазол. Дозировку и длительность терапии определяет врач, в среднем она занимает около 8-10 дней.

Кроме антибактериального лечения, на область живота прикладывается холод на 1-2 дня, пациентке выписываются успокоительные препараты. Необходимо соблюдать постельный режим и определенную диету.

При лечении хронического двухстороннего аднексита применяют физиотерапию, может потребоваться хирургическое вмешательство, в том числе удаление яичников и/или маточных труб.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: