Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аллергии у детей

Очень большое количество детей в современном мире страдает от той или иной формы аллергии, заболевания, проявляющегося в виде реакции организма на то или иное вещество, которое иммунная система организма воспринимает как опасность. Вещества, которые способны вызывать ту или иную нелицеприятную реакцию организма, будь то появление кожной сыпи, слез из глаз или насморка, называются аллергенами.

Эти вещества подразделяются на две категории. Во-первых, это так называемые экзоаллергены, или аллергены, которые содержатся во внешней среде. Во-вторых, это эндоаллергены, которые образуются непосредственно в организме человека.

Дети наиболее подвержены неинфекционным аллергенам первой категории, к которым относятся химические, бытовые, эпидермальные, пыльцевые и пищевые. Нетрудно догадаться, что группа инфекционных экзоаллергенов состоит из грибковых, бактериальных и вирусных аллергенов.

Выделяют пять основных причин, способствующих появлению аллергии. Прежде всего, это экологическая среда, затем наследственность, причем гены, отвечающие за появление аллергии, передаются в большинстве случаев по линии матери. Кроме того, аллергия может появиться в результате частых инфекций, а также у детей, родители которых создают своему чаду слишком стерильные условия существования. Аллергия также может быть спровоцирована теми или иными заболеваниями внутренних органов.

У аллергии различают общие и местные симптомы. Первые возникают при более тяжелых формах аллергических реакций, типа отека Квинке или анафилактического шока. Вторые проявляются в виде кожных высыпаний (крапивница), болей в животе, жидкого стула, аллергического конъюнктивита, ринита или бронхиальной астмы.

До пятилетнего возраста детишки наиболее подвержены пищевым аллергенам. Чем старше дети, тем чаще они страдают от бытовых и пыльцевых аллергенов.

Самым распространенным аллергическим заболеванием детей в возрасте до трех лет является атопический дерматит. Многие из нас знакомы с этим заболеванием, которое иногда называют диатезом.

Лечение аллергии у детей связано, в первую очередь, с применением диеты, исключающей из рациона детей продуктов, вызывающих симптомы аллергии. Кроме того, при лечении используют антибиотики, кортикостероиды, иначе говоря, проводят так называемую аллерген-специфическую терапию и только под наблюдением врача!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: