Навигация по сайтуНавигация по сайту

«Спасибо за сердце вашего сына»

Популярные статьи

ХОБЛ: Определение

Определение Общепринятого определения ХОБЛ не существует. Большинство экспертов исходят из ключевых положений в определении ХОБЛ: факторы риска, характеристика воспаления, биологические маркеры...

ХОБЛ: Эпидемиологические аспекты

Эпидемиологические аспекты В связи с существовавшей многие годы терминологической неопределенностью назвать точные данные о распространенности ХОБЛ затруднительно. Учитывая разночтения по вопросам...

«Спасибо за сердце вашего сына»
С тех пор как 21-летний британец Уилл Поуп перенес год назад трансплантацию сердца, он пытался выяснить личность того, кто стал для него донором. Он не знал его пол и возраст, даже его имя. И хотя операция прошла удачно, пересаженное сердце прижилось, Уилл целый год мучился мыслью о том, как сейчас страдает семья анонимного донора, который погиб.

«Я знал, что раз я жив, то кто-то должен был умереть. Это трудно принять. Но со временем я решил для себя, что моя жизнь - единственное утешение для близких донора в его смерти», - рассказывает юноша. В 16 лет Уиллу диагностировали сердечную недостаточность, он 4 года ждал донорское сердце и получил его в канун Рождества 2012 года. К этому моменту прогноз врачей был пессимистичен - сердце Уилла уже было не способно самостоятельно перекачивать кровь и ему имплантировали механический насос LVAD - устройство вспомогательного кровообращения левого желудочка. Это была временная мера, пока не найдется донор. Но после операции состояние молодого человека резко ухудшилось и врачи говорили, что ему осталось несколько недель. Родители Уилла молились о чуде, но готовились к худшему. Именно в этот момент им сообщили, что донорское сердце уже в пути. Операция прошла успешно и сейчас Уилл полностью оправился, но весь год мысль о семье донора не покидала его. «Спасибо за сердце вашего сына»

К этому моменту телевизионщики уже знали об истории. Ровно через год состоялась встреча Уилла и отца Тома, 20-летнего юноши, разбившегося в автокатастрофе. Он потерял контроль над своим автомобилем и врезался в дерево на полной скорости, получив травму головы, несовместимую с жизнью. Родители Тома, Стив и Сью, знали, что их сын записался в реестр доноров, но последнее слово оставалось за ними. Им пришлось сделать мучительный выбор, в итоге они согласились остановить жизнь сына, который фактически был мертв, но сердце которого еще билось. «Признаюсь честно, проще всего было бы сказать «нет». Сказать, чтобы оставили моего сына в покое и дали ему спокойно умереть самому. Но ведь он сам хотел стать донор и кем бы я был, если бы не выполнил последнее желание сына», - говорит Стив. Весь год он пытался найти утешение в том, что кто-то сейчас жив, благодаря сердцу его сына. По статьям в газетах и записям из интернет-дневников он старался вычислить человека, которому сделали операцию по пересадке сердца в день смерти его сына. Поиски оказались тщетны и он обратился за помощью к телевизионщикам, чтобы те нашли Уилла. Встреча отца Тома и юноши, который остался жив благодаря Тому, произошла в канун Рождества.

«Когда мне сказали, что семья донора хочет со мной познакомиться, я был удивлен. Ведь сперва я думал, что само мое существование будет напоминать им о смерти близкого человека и они не захотят меня видеть», - вспоминает Уилл.

Первое, что он сказал им: «Спасибо за сердце вашего сына». Передачу с их встречей показали по телевидению, в надежде убедить как можно больше людей вступить в программу добровольного донорства для спасения новых жизней.

 

Опубликовано: 23.12.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: