Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анемия у новорожденных

После рождения у большинства новорожденных наблюдается уменьшение количества кровяных телец (эритроцитов) и гемоглобина.

Уменьшение количества эритроцитов после рождения получило название физиологической анемии. Такое падение количества эритроцитов считается нормальным и ожидаемым, оно происходит вскоре после рождения ребенка, и достигает наибольшего значения приблизительно к 10-12 неделям после родов. В этом случае уменьшение числа эритроцитов никогда не приводит к сильной анемии.

К другим факторам, приводящим к возникновению анемии у новорожденного, относятся:

- несовместимость крови матери и ребенка по группе, резус-фактору и др. показателям. При этом «конфликт» начинается уже во внутриутробном периоде, а после рождения он резко проявляется и приводит к быстрому разрушению эритроцитов (гемолизу) и развитию гемолитической анемии. Эта анемия проявляется в первые дни после рождения ребенка;

- дефекты в структуре гемоглобина или нарушения в мембранной оболочке эритроцитов. Обычно такие дефекты имеют наследственный характер. Особый риск развития такой анемии у ребенка периода новорожденности или несколько старшего возраста имеется тогда, когда один из его родителей или ближайших родственников страдает гемолитической анемией;

- кровотечение из пупочной ранки, кишечника, при родовых травмах ребенка.

Нередко анемия возникает уже в периоде новорожденности у глубоко недоношенных детей, а также у новорожденных, страдающих серьезным заболеванием.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: