Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реактивный артрит у детей

Одной из наиболее актуальных проблем в педиатрии является правильная диагностика и лечение заболеваний суставов воспалительного характера. Наиболее распространенным заболеванием суставов является реактивный артрит у детей.

На настоящий момент времени к реактивным артритам относят воспалительные заболевания суставов не гнойного характера, развивающиеся в после кишечной инфекции или иммунных нарушений. Основными причинами развития реактивного артрита у детей являются перенесенные кишечные заболевания, вызванные энтеробактериями (Salmonella typhimurium,Yersinia pseudotuberculosis, Shigella Newcastle, Yersinia enterocolitica, Salmonella enteritidis, Shigella flexneri, Campylobacter jejuni, Shigella sonnei) или респираторные инфекции, возбудителем которых является Mycoplasma pneumoniae.

Заболевание детей респираторными заболеваниями довольно часто происходит в зимний период, и по- этому возникновение реактивного артрита также повышается, так как он является осложнением после перенесенного респираторного заболевания. Иногда реактивный артрит является следствием аллергической реакции детского организма.

Антисанитарные условия проживания ребенка, повышенная влажность и сырость, отсутствие нормальной вентиляции, грязь, могут также спровоцировать возникновение этой опасной болезни у вашего ребенка, которая приводит к нарушению подвижности сустава, возникновению сильных болей и интоксикации всего детского организма, что очень опасно.

Симптомы реактивного артрита у детей

Симптомы этого заболевания – это подозрения на боль, ребенок жалуется на болевые ощущения, приволакивает ножку при хождении, прихрамывает, придерживает ручку другой рукой, гладит пальчики (при этом заболевании суставное поражение захватывает как крупные, так и мелкие суставы (такие как коленный, голеностопный, плечевой, но и маленькие, пальцевые суставы). Такими проявлениями характерен реактивный артрит.

Симптомы, описанные выше, являются обязательным фактором для обращения к врачу ревматологу, который поможет более точно поставить диагноз и направить на прохождение необходимых для диагностики исследований. Чем быстрее будет поставлен точный и правильный диагноз, тем больше вероятность, что ребенок может перенести заболевание без осложнений и возможных последствий.

Диагностика реактивного артрита у детей

- общий анализ крови ( определение уровня СОЭ);
- ревмопробы;
- специальные идентификационные пробы; анализ на ревматоидный фактор.

Лечение реактивного артрита у детей

Реактивный артрит, к счастью, можно излечить довольно оперативно, если он выявлен быстро и правильно, и можно избежать негативный последствий этого заболевания.

Врачом будет назначен курс антибактериальных препаратов ряда пенициллинов. После этого, будет наблюдать за развитием заболевания, обычно это проводится в стационаре, так как это не рядовое заболевание простудой, до полного выздоровления вашего малыша.

Далее, после медикаментозного лечения, когда миновало обострение, будет назначен курс специальной лечебной физкультуры, которая направлена на скорейшее восстановление вашего ребенка.

Эти упражнения направлены на правильную разработку сустава и возвращение ему нормальной подвижности.

После перенесенного заболевания, ребенка нужно очень тщательно оберегать от любых видов инфекций, так как это может вызвать рецидив заболевания.

После окончательного излечения и реабилитационного курса лечебной физкультуры, постарайтесь, чтобы ваш ребенок вел активный образ жизни. Регулярные занятия физкультурой, проведение свободного времени на свежем воздухе, помогут в дальнейшем избежать не только рецидивов этого опасного заболевания, но и поможет предотвратить заболевание острыми респираторными заболеваниями, простудой и т.д.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: