Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ампутация конечностей

Ампутация конечности – отсечение, хирургическое удаление больной конечности или ее части с целью спасения жизни человека. Место, в котором ампутируется конечность, называется уровнем ампутации.

Ампутация - серьезное событие, которое влечет за собой значительные изменения в жизни человека. Необходимо запастись огромнм терпением и желанием наладить свою жизнь. Современные медицинские технологии и специалисты в области ортопедии, протезирования, психологии, реабилитации сделают все, чтобы помочь как можно быстее адаптироваться к своему новому состоянию и ачать двигаться после ампутации конечности.

Уверенность в себе, в своих силах, позволит Вам начать передвигаться без затруднений, боли, существенных ограничний. Будет сделано все возможное, чтобы помочь Вам как можно быстрее и активнее адаптироваться к своим новым жизненным поребностям после ампутации. Адаптироваться физически, морально, социально. В наше время достижения технологического прогресса позволяют людям, перенесшим ампутацию, продолжить прежнюю жизнь и сохранить социальный статус, несмотря на потерю конечности.

Причины ампутации конечностей

Наиболее частыми причинами ампутации являются огнестрельные ранения, автодорожные, производственные или бытовые травмы, злокачественные новообразования, некоторые инфекции, врожденные аномалии и пороки развития, ожоги, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. В результате этих причин в ткани не поступает кислород и питательные вещества, иногда возникает сильная боль, на коже появляются язвы, происходит отмирание тканей, которое может перейти в гангрену. Иногда в такой ситуации удаление больной конечности бывает единственным необходимым способом спасения пациента и предотвращает дальнейшее прогрессирование заболевания. Несмотря на то, что ампутация в этих случаях является крайней мерой, следует помнить, что она помогает спасти жизнь. Ампутация - это не конец, а новое начало!

Уровни ампутации

Уровень ампутации определяется врачом перед операцией и зависит от причины ампутации. В настоящее время большинство хирургов во всем мире признают, что при установлении уровня ампутации руководствоваться ампутационными схемами нецелесообразно, т.к. при этом зачастую удаляется значительно большая часть конечности, чем этого требуют показания и характер раны. А также, сравнительно высокая ампутация может закончиться развитием порочной культи, в результате чего, возникает необходимость реампутации, выполнить которую нужно уже только на значительно более высоком уровне. Для того, чтобы определить наиболее подходящий для последующего протезирования уровень ампутации, перед операцией рекомендуется провести консультацию с техником-протезистом.

Каждому уровню ампутации соответствуют определенные типы протезов. Чтобы выбрать оптимальную комплектацию протеза техник-протезист учитывает возраст, рост, вес, степень активности, условия жизни, характеристики культи каждого конкретного пациента. Техник-протезист и специалисты по реабилитации подберут протез, наиболее соответствующий Вашему состоянию. Они научат правильно управлять и пользоваться протезом. Теперь от этого зависят условия дальнейшей жизни.

Таким образом, уровень ампутации должен быть таким, который наиболее выгоден для пациента и для последующего протезирования культи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: