Навигация по сайтуНавигация по сайту

Упражнения при астигматизме

Астигматизм развивается из-за неправильной формы роговицы глаза (реже  хрусталика). При данном заболевании некоторые зоны изображения иногда фокусируются на сетчатке, некоторые за сетчаткой или перед ней. Вследствие чего искаженное изображение видит человек, при котором некоторые линии четкие, а некоторые размытые. При этом одинаково плохо человек видит и близкие, и удаленные предметы. Существуют упражнения для глаз при астигматизме, которые способствуют улучшению состояния глаз.

Для чего нужны упражнения для глаз при данном недуге

Дело в том, что в глазах при астигматизме одни мышцы работают, а другие, наоборот, в это время напрягаются и устают, в результате они изнашиваются. Иначе говоря, одни мышцы глаз работают на 100%, а другие постепенно атрофируются. Для того чтобы задействовать в работе все глазные мышцы и нужна специальная гимнастика для глаз.

Некоторые упражнения для глаз, которые рекомендуются при астигматизме

Нужно знать, что глазам, при постоянном напряжении, необходимо обеспечивать периодический отдых. Для отдыха глаз рекомендуются следующие упражнения. После 2-х часовой напряженной работы необходим отдых глазам обязательно. Присядьте и в течение 15 минут смотрите вдаль, не напрягая глаза. После на несколько минут глаза следует закрыть, чтобы обеспечить им отдых.

Рекомендуются некоторые упражнения при астигматизме, которые следует выполнять по 2-3 раза в день для подключения мышц глаз, бездействующих до этого. Данные упражнения рекомендуется чередовать. Каждое упражнение следует проделывать по 5 -6 раз.

Например, делайте движения глазами только по горизонтали. После проделывайте прямые линии глазами только по вертикали. Затем продолжайте, не останавливаясь, рисуйте глазами круги по часовой стрелке, затем против нее. Поморгайте некоторое время быстро глазами. Скосите взгляд на левый нижний угол, постепенно переводя взгляд, по диагонали в верхний правый угол и обратно. После приставьте к переносице палец и сфокусируйте свой взгляд на нем.

Проделайте снова частое легкое моргание глазами. Данную зарядку для глаз закончите следующим образом. На уровне глаз изобразите фломастером точку на окне и подойдя к окну, всмотритесь вдаль, стараясь рассмотреть какие-либо предметы, переведите свой взгляд на точку, нарисованную на окне.

Другие упражнения при астигматизме

Упражнения при данном заболевании вы можете выполнять в любое для вас время. На несколько секунд взгляните вдаль перед собой. Сантиметров на 30 от глаз отведите перед собой палец. При этом взгляд попеременно должен фокусироваться на несколько секунд на пальце и каком-либо предмете вдали. Проделывайте данное упражнение до 10 раз подряд.

В ритме вашего собственного дыхания проделывайте глазами восьмерку в воздухе, глаза при этом должны быть открыты.

Проделайте 10 раз следующую комбинацию. На 30 сантиметров от глаз зафиксируйте свой указательный палец. Пару секунд задержите свой взгляд на окончании пальца. Прикройте на 5 секунд один глаз, затем обоими глазами посмотрите на кончик пальца, прикройте также второй глаз и снова посмотрите на палец.

Присядьте и слегка поднимите голову. Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, после откройте их также на 5 секунд. Данное упражнение проделайте 5 -7 раз.

Исходное положение стоя. Поднимите правую выпрямленную руку перед собой и зафиксируйте взгляд на указательном пальце. Не отводя взгляда, приближайте медленно палец к глазам до того момента, пока палец не начнет двоиться. Повторите упражнение несколько раз.

Полусогнутую руку (правую) отведите вправо и, не поворачивая голову, боковым зрением постарайтесь увидеть указательный палец на этой руке. Медленно перемещайте руку справа налево, не отрывая взгляда от указательного пальца, затем слева направо. Повторить эту задачу несколько раз.

В удобном для вас положении закройте глаза и большими пальцами массируйте веки обоих глаз круговыми движениями. Данное упражнение поможет отрегулировать ваше внутриглазное давление.

Закройте глаза, не напрягая их.

Одновременно пальцами каждой руки слегка нажмите на верхние веки, удерживая пальцы пару секунд. После пальцы уберите. Проделывайте такое упражнение несколько раз. Упражнения при астигматизме эффективно помогают глазам. Это вы сами заметите, если будете их проделывать регулярно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: