Навигация по сайтуНавигация по сайту

Препараты для лечения бронхиальной астмы

Лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы и дозы препаратов должен назначать врач-специалист.

Для лечения астмы сейчас используются новейшие препараты ведущих мировых фармацевтических производителей, а так же препараты, разработанные в последние годы рядом российских научно-исследовательских институтов.

В настоящее время в качестве противовоспалительных препаратов используют следующие три основные группы:

- игаляционные кортикостероиды, а в тяжелых случаях и системные кортикостероиды;
- ингаляционный кромогликат натрия (кромолин-натрий);
- ингаляционный недокромил-натрий.

Выбор группы препаратов зависит от тяжести течения заболевания.

Препаратом выбора при бронхиальной астме остается кромогликат натрия (интал). Являясь мембраностабилизатором, интал (препятствующий дегрануляции тучных клеток) эффективен при большинстве типов бронхиальной астмы (атопическая бронхиальная астма, астма физического усилия и т.д.).

Монопрофилактика обострений инталом возможна лишь при бронхиальной астме легкого течения: периодический прием препарата непосредственно перед возможным обострением, при интермиттирующем течении астмы (проявление симптомов реже одного раза в неделю), либо постоянный прием препарата при персистирующем характере заболевания (проявление симптомов от одного раза в неделю до одного раза в день).

При астме среднетяжелого и тяжелого течения необходимо назначение ингаляционных кортикостероидов помимо интала. Дозировка ингаляционных стероидов так же зависит от тяжести заболевания. (при астме среднетяжелого течения - до 1000мкг/сут ; при астме тяжелого течения - от 1000мкг/сут до 1600(2000)мкг/сут).

Помимо противовоспалительной терапии больные астмой среднетяжелого и тяжелого течения нуждаются в ежедневном приеме сальбутамола либо метилксантинов (теофилин) (что обусловлено ограничением физической активности пациентов из-за частого возникновения симптомов бронхиальной обструкции).

Для облегчения и полного доступа лекарственного препарата в бронхи и для самоконтроля пациентам рекомендуется использовать специальные приборы индивидуального пользования: спейсеры и пикфлоуметры.

Лечение приступов бронхиальной астмы

Приступ астмы должен быть прекращен как можно быстрее. Для этого применяют в основном те же лекарства, что и для профилактики, но в более высоких дозах или в других формах.

Бета-адреномиметики принимают с помощью карманного ингалятора, или небулайзера. Он направляет воздух или кислород под давлением через раствор лекарства — так получается аэрозоль для ингаляции. Это удобно для больного, поскольку он не должен координировать дыхание с управлением ингалятором.

Менее эффективные способы лечения приступов включают введение под кожу адреналина или тербуталина и внутривенных инъекций эуфиллина. Если приступ тяжелый или нет улучшения от других видов лечения, назначают кортикостероиды, обычно внутривенно.

Поскольку при тяжелом приступе уровень кислорода в крови обычно низкий, во время приступа одновременно с другим лечением дают кислород. Если человек обезвожен, может быть необходимо внутривенное введение жидкости. Если врач подозревает инфекцию, назначают антибиотики.

В процессе лечения тяжелого приступа бронхиальной астмы врач проверяет содержание кислорода и углекислого газа в крови; оценивает функцию легких с помощью спирометра или измерителя пиковой скорости выдоха. При тяжелых приступах бывает необходимо рентгенологическое исследование грудной клетки.

Пациентам с тяжелыми приступами астмы может требоваться искусственная вентиляция легких.

Как правило, пациента госпитализируют в следующих случаях: если функция легких не улучшается после бета-адреномиметика и эуфиллина; если обнаружено значительное снижение уровня кислорода или высокий уровень углекислого газа в крови.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: