Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома простаты - послеоперационный период

[]Органом, который принимает непосредственное участие в половой жизни мужчины является предстательная железа, или другими словами простата. Как обычно, её называют в простонародье. Заболеваний предстательной очень много. Аденома простаты – наиболее распространённые. Обычно лечение аденомы простаты происходит при хирургическом вмешательстве, а так же препаратами, которые доказывают противовоспалительное и обеззараживающее действие. Остановимся подробно на послеоперационном периоде, после операции на предстательную железу. Этот период делится на послеопреционный период в больнице и в домашних условиях.

1 – Аденома простаты послеоперационный период в больнице. Катетер, который вставлен в мочевой пузырь, остаётся там несколько дней, их количество зависит от сложности операции и состоянию пациента. Бывают и такие случаи, когда катетер становится причиной болезненных ощущений в мочевом пузыре, повторяются и после проведения операции. Это объясняется тем, что спазмы в мочевом пузыре лечатся достаточно сложно, но в скором времени, после операции они постепенно будут становиться менее болезненными и вскоре исчезнут совсем. Пока пациент находится под наблюдением врачей, ему назначается курс антибиотиков. Они могут быть назначены и до операции и после неё. Антибиотики назначаются для профилактики развития инфекции. Сейчас появилось такое мнение, что антибиотики сначала можно не выписывать, поэтому в некоторых случаях врачи применят тактику «выжидания», тогда пациент находится под особым наблюдением, и если симптомы инфекционной среды появляются. Выписывается курс антибиотиков, а если нет, то антибиотики не применяются в лечении. После операции в моче могут появляться кровянные выделения или сгустки крови. Вызвано это тем, что происходит заживление раны. Кровь в моче после операции явление нормальное и обычно это прекращается к тому моменту, когда пациента выписывают из больницы. Чтобы ускорить процесс заживления рекомендуется пить много жидкости, как минимум восемь чашек в сутки. Происходит промывание мочевого пузыря, что способствует скорейшему выздоровлению.

[]Аденома простаты послеоперационный период в домашних условиях

После выписки организм ещё не до конца восстановился и в полном объёме утомлять его нагрузками нельзя. После операции рекомендуется быть как модно осторожнее, минимум в течении нескольких недель.И даже если пациент не чувствует болезненных ощущений, нагрузок быть не должно. То же самое касается пациента, котором была проедена трансуректальная операция, разрез при такой операции заметен не будет, все равно хирургическое вмешательство было и организм ещё не окреп, после перенесённой операции. Возвращение к повседневной жизни должно проходить постепенно и только при консультации с врачом. После выписки в течении некоторого времени нельзя совершать резкие движения и поднимать тяжести, это может привести к повреждению послеоперационной раны.

Памятка послеоперационного периода (дома)

1 – необходимо пить как можно больше воды;

2 – Во время дефекации стараться не напрягаться;

3 – питание должно быть сбалансированным, для того, чтобы исключить возникновения запоров. Если же они все таки случаются, какие-либо действия по устранению их необходимо совершать только после консультации с врачом. Врач назначит слабительное;

4 – Вождение за рулём тоже не рекомендуется, так же как и поднимать тяжести.

Переход на следующий этап выздоровление проходит только после консультации с врачом. Который будет наблюдать за ходом заживления раны.

Опубликовано: 31.03.2019 в 16:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: