Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома простаты у мужчин

Аденомой простаты у мужчин называется неопасная опухоль, которая сохраняет все клетки исходной железистой ткани. Аденома, это когда разрастаются маленькие ткани в мочевом пузыре, подслизистого слоя, образуя несколько шариков. Несколько находятся в приурертной железе, и несколько в стороне прямой кишки. Они относятся к железам, которые располагаются внутри секреции и связаны непосредственно с мужскими половыми железами. Дают разрастание при наступлении мужского угасания. Более понятно можно сказать, что это опухоль соединительных тканей.

Бывают несколько форм аденомы простаты у мужчин – грушевидная, шаровидная, цилиндрическая и по весу достигать от 5 до 200 граммов. Сама опухоль проходит через канал, из которого проходит моча, и попадает в сам мешок, который называется мочевой пузырь, нарушая его функцию. Также опухоль может увеличиваться, в направлении к прямой кишки не позволяя мочевому пузырю его освободить. Если в простате аденома присутствует без ее увеличения, что позволяет не задерживаться моче, то этот вид более благоприятен и легче поддается лечению. Увеличения опухоли, зависит от того куда именно растет аденома.

Признаки аденомы могут быть:
учащенные мочеиспускания, особенно ночью
струя мочи становится слабой, мочеиспускание может затрудняться, приходится натуживаться
недержание мочи
боли в промежности переходящие в поясницу и надлобковую область.

Все эти признаки могут усугубляться, инфицирование мочевого пузыря растет, и может привести до полной потери тонуса.

В некоторых случаях признаки могут затихнуть, и больной может предположить, что наступило улучшении, но это не так. Аденома лишь переходит в новую стадию, где нарушается работа почек, теряется аппетит, возникает слабость, жажда, тошнота, запоры присутствует неприятный запах изо рта напоминающий мочу. Это симптомы самоотравления азотистыми шлаками вызванное обострением инфекции из-за застоя мочи. Иногда приходится прибегать к такому методу лечения аденомы как хирургическому.

Проводится удаление аденомы. После операции восстанавливается деятельность почек, мочевой пузырь, в некоторых случаях начинает функционировать половая система. Аденома простаты у мужчин в большинстве случаев встречается у людей, чья работа состоит из умственного труда, что приводит к малоподвижному образу жизни, избыточный вес чаще у пожилых людей, при нарушении гормонов связанных из-за жирной пищи. Чтоб этого избежать, нужно больше двигаться, соблюдать правильное питание, исключит спиртное и табак. Мужчинам, которые старше сорока, нужно чаще посещать осмотры у уролога, даже если не имеется ни каких симптомов. Проблема заболевания часто является то, что по началу, она может проходить без каких либо признаков. Больной идет на прием уже тогда, когда опухоль заметно распространяется. Чтоб это избежать, нужно со всей серьезностью следить за своим здоровьям.

Опубликовано: 11.04.2019 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: