Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь 1 степени и армия

Конечно, призывать на действительно военную службу ребят имеющих какие-то изъяны со стороны здоровья не просто не правильно, а даже жестоко. И это касается гипертонии 1 степени.

Гипертоническая болезнь и армияНо таких нередко призывают. В конце концов, 1 степень гипертонии никакой опасности для жизни не представляет, а значит, молодой человек не просто может служить, а должен непременно быть отличником боевой и политической подготовки.

На худой конец первая степень очень легко сходит за ВСД по гипертоническому типу, а, следовательно, зацикливаться на таком, якобы пустяковом диагнозе, нет никакого смысла.

В конце концов, в армии ведь должен же кто-то служить! Повышенное давление крови сейчас если не в каждом, то почти в каждом доме и поэтому уже давно гипертонию многие называют не диагнозом, а самым обыкновенным словосочетанием: «образом жизни».

И продолжается это пресловутый «образ жизни» уже в вооруженных силах и молодым людям приходится, как и на гражданке испытывать головные боли, мелькание мушек перед глазами, зачастую – гипертонические кризы.

Хотя кризы не страшны: утвержденные к пользованию гипотензивные препараты с этой проблемой справляются на ура. Так что в современное время гипертония и служба в армии сочетаются очень даже неплохо.

Но это конечно ирония. Находится на срочной службе, будучи человеком больным, принципиально нельзя.

Часто говорят, особенно на призывной комиссии, что находясь в армейском режиме, артериальное давление всегда приходит к норме. Но это лукавство: не всегда! Да и армейский режим нельзя называть санаторным – все время приходится находиться в напряжении как физическом, так и психологическом.

Ни о каких психофизических тренингах, находясь на службе в армии нельзя даже и мечтать – это из мира фантазий. В армии солдат должен быть здоровым и поэтому его жалобы на головную боль обычно воспринимаются, как нежелание выполнять свои обязанности. И поэтому лучшего средства, как химический препарат для лечения и профилактики гипертонии, там нет.

Но нередко, некоторым ребятам, страдающим высоким артериальным давлением действительно удается стабилизировать свое состояние, приобщившись…к бегу. И очень хорошо, когда эти ребята владеют методикой самоконтроля. То тогда положительный результат у них, просто обеспечен.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: