Навигация по сайтуНавигация по сайту

Астигматизм

Астигматизм – разное преломление лучей света в глазах. При астигматизме глаз имеет не сферическую, а эллиптическую поверхность, что приводит к появлению второго фокуса. По этой причине пучок света собирается в двух точках, что приводит к размытости изображения. Иногда астигматизм является физиологическим состоянием, и патологией не считается. В этом случае разница между меридианами глаза очень мала, и не превышает одну диоптрию. Если же разница больше одной диоптрии, то это уже патологическое состояние.

Астигматизм переносится очень тяжело. Больной плохо видит вблизи и вдали. К тому же он не может определить расстояние до нужного предмета. Больной часто путается в том, какой предмет находится ближе, а какой дальше. Пациент с астигматизмом должен все время носить очки. Ему нельзя перенапрягать глаза и заниматься мелкой работой. Статистика показывает, что при обращении к окулисту астигматизм выявляется в десяти процентах случаев.

Причины появления астигматизма

Одной из причин появления астигматизма является врожденная аномалия. Заболевание часто передается по наследству.

К астигматизму может привести травмирование глаза. Самыми опасными являются проникающие раны, так как они приводят к формированию рубцов на роговице. Грубые рубцы оказывают деформирующее действие на роговицу, они стягивают её. В результате чего развивается неправильный астигматизм.
К образованию рубцовой ткани могут привести операции на глазах. Если во время операции приходится делать надрез на глазу, после него обязательно останется рубец.

К появлению астигматизма могут приводить разные причины. К ним относится кератоконус, это заболевание характеризуется дистрофией роговицы глаза. Роговица здорового человека имеет толщину около шестисот микрон. В случае кератоконуса толщина роговицы уменьшается до трехсот микрон. Это приводит к неправильному астигматизму.

Чаще кератоконусом болеют молодые люди, не достигшие тридцатилетнего возраста. Этиология кератоконуса точно не установлена, но считают, что в появлении заболевания стоит винить генетику. Заболевание развивается медленно и вызывает тяжелые осложнения. При своевременном обращении к врачу развитие кератоконуса можно затормозить.

Иногда причиной появления астигматизма является атипичная форма хрусталика. Тогда заболевание называется хрусталиковый астигматизм.

Лечение астигматизма

Врожденный астигматизм можно исправить при помощи очков. Очки не такие, как носят при близорукости и дальнозоркости. Они цилиндрической формы. Также для исправления астигматизма предназначены специальные контактные линзы. Еще недавно использовались жесткие контактные линзы. Они давали хороший эффект по исправлению астигматизма, но тяжело переносились пациентами. Так как они воспринимались глазом как инородное тело.

В настоящее время используются мягкие контактные линзы. Но они не очень хорошо решают проблему астигматизма.

Если пациент тяжело переносит ношение линз, ему показано носить очки для решения проблемы астигматизма. Детям также показано носить очки. Если же к астигматизму привел кератотонус, то больному показаны только контактные линзы. При этом заболевании необходимо закапывать в глаза специальные капли.

Заболевания глаз присутствовали во все времена. И с древних времен человечеству известны приборы для испраления плохого зрения. Это лорнеты, монокли, очки и контактные линзы. И астигматизм известен с давних времен. Для его коррекции чаще всего использовались очки. Но сейчас для исправления астигматизма рекомендуется прововдить лазерную хирургическую операцию, при которой исправляется форма роговицы. Возможна трансплантация донорской роговицы.

Что не может делать астигматик?

- долго работать за компьютером
- длительно читать
- смотреть телевизор много часов подряд
- работать с точными приборами
- заниматься мелкой работой
- зрительно перенапрягать глаза

Все вышеперечисленное противопоказано больному астигматизмом, потому что у него сильно болят глаза. Если напрягать зрение, у астигматика начнутся сильные боли в голове и глазах и понизится зрение. В сравнении с близорукостью, при астигматизме намного меньше ограничений.
Но при наличии кератотонуса нельзя перемерзать и находиться в запыленных помещениях. Больной астигматизмом должен беречь свое зрение. Читать ему можно немного, и только в хорошо освещенном помещении. Нельзя читать в транспорте и в лежачем положении. Нельзя долго работать на компьютере и смотреть телевизор. При тяжелых формах астигматизма больному запрещается управлять транспортным средством, больной не годен для службы в российской армии.

Появление астигматизма – непредсказуемое явление, от которого нельзя уберечься.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: