Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что капать при конъюнктивите?

Современная фармацевтика производит огромнейшее количество всевозможных глазных капель. Но капли при конъюнктивите используются определенные. Их также существует большой ассортимент, который делится на группы по показаниям и типу конъюнктивита. Глазные капли должны подбираться с особой тщательностью и осторожностью, поэтому они назначаются только лечащим врачом. Также капли есть специально для детей и для взрослых. Так как конъюнктивит бывает трех основных видов, то и препараты подбираются соответствующие.

Содержание

 

Основные виды конъюнктивита

  1. Аллергический конъюнктивит считается неинфекционным, поэтому он не передается никаким путем. Основной причиной развития являются всевозможные аллергены. К раздражителям относится пыль, пыльца растений, продукты питания, шерсть животных, перья птиц, бытовые химикаты, вещества в духах и косметических средствах, многое другое. Поражается одновременно оба зрительных органа.
  2. Бактериальный конъюнктивит развивается на фоне инфицирования различными бактериями. Это может быть гонококк, стрептококк, хламидии, стафилококк и так далее заболевание заразное. Передается воздушным, капельным, контактным и половым путем. Инфицироваться можно в любом месте большого скопления людей, бассейне, Ване, сауне, больнице, детских учреждениях и при контакте с больным человеком. Бактерии считаются довольно устойчивыми к любым неблагоприятным условиям, поэтому они длительное время могут сохранять жизнеспособность даже на обычных предметах. Например, детских игрушках, полотенце, постельном белье, носовом платке и так далее. Бактериальная форма может обнаружиться даже у новорожденного, так как заражение происходит в момент родов. Но это возможно только в том случае, если мама болеет гонореей или хламидиозом.
  3. Вирусный тип передается воздушно-капельным путем. Среди возбудителей чаще всего встречается герпес, аденовирус, эховирус, микроорганизмы простудных заболеваний.

Глазные капли при аллергическом конъюнктивите у детей

Противоаллергические глазные капли при конъюнктивите для детей:

  1. «Кортизон» относится к гормональной группе, поэтому применяется только по назначению доктора. Обладает высокой степенью эффективности, как противоаллергическое и противовоспалительное средство.
  2. «Аллергодил» можно использовать с 4-х лет. Обладает длительным действием, практически не имеет побочных действий.
  3. «Опатанол» применятся, начиная с 3-х лет. Побочные реакции возникают крайне редко, благодаря чему можно использовать достаточно длительное время.
  4. «Лекролин» используется с рождения. Основным компонентом является натриевая соль кромоглициевых кислот.
  5. «Левокабастин» назначается только по достижению 12-ти лет.

Глазные капли при вирусном конъюнктивите у детей

Капли в глаза при конъюнктивите вирусном:

  1. «Офтальмоферон» быстро устраняет симптомы воспалительного процесса, нейтрализует вирус. Побочных реакций практически нет.
  2. «Альбуцид» считается самым востребованным, так как обладает несколькими свойствами: уничтожает вирусы и бактерии одновременно. При применении обязательно учитывается возраст ребенка.
  3. «Дексаметазон» так же относится к популярным глазным каплям. Обладает максимально быстрым действием. Однако использовать капли более 2-х недель не разрешается.
  4. «Тобрекс» применяется, начиная с рождения. Побочных реакций не отмечается.
  5. «Флореналь» считается довольно эффективным препаратом. Но есть одна побочная реакция – жжение в глазках после закапывания.

Глазные капли при бактериальном конъюнктивите у детей

Глазные капли при конъюнктивите бактериальном:

  1. «Левомицетин» относится к антибиотикам. Побочных реакций нет, но возможна аллергия на компоненты.
  2. «Фуциталмик» так же может вызвать аллергическую реакцию.
  3. «Интерферон» считается самым безопасным для деток, особенно новорожденных.
  4. «Флоксал» не имеет побочных реакций и не вызывает аллергии.

Глазные капли при вирусном конъюнктивите у взрослых

Противовирусные капли при конъюнктивите у взрослых:

  1. «Теброфен» используется исключительно 1%-ый. Капать рекомендовано трижды в сутки по капле.
  2. «Флореналь» закапывается до 6-ти раз в сутки.
  3. «Флоксал» дополнительно нейтрализует бактерии. Капать допустимо максимум 4 раза в день. Запрещено использовать больше 2-х недель.
  4. «Глудантан» применяется максимум 3 раза в день.
  5. «Офтадек» назначается в самых запущенных случаях и острых формах. Применяется до 6-ти раз в день.
  6. «Альбуцид» быстро устраняет симптоматику и нейтрализует вирусы, бактерии.
  7. «Тобрекс» относится к группе антибиотиков, поэтому имеет широкий спектр действия.

Глазные капли при бактериальном конъюнктивите у взрослых

Антибактериальные капли от конъюнктивита – лечение у взрослых:

  1. «Альбуцид» в короткие устраняет симптомы и нейтрализует бактерии. Закапывать трижды в сутки по дозировке, назначенной доктором.
  2. «Норсульфазол» рекомендовано закапывать трижды в день по 2 капли.
  3. «Тобрекс» относится к антибиотикам.
  4. «Гентамицин» во многом схож с препаратом «Левомицетин». Обладает мощными антибактериальными действиями.
  5. «Левомицетин».
  6. «Флоксал».
  7. «Офтадек».

Глазные капли при аллергическом конъюнктивите у взрослых

Противоаллергические капли при конъюнктивите:

  1. «Кларитин».
  2. «Кортизон».
  3. «Офтадек».
  4. «Лакрисифин».
  5. «Опатанол».
  6. «Аллергодил».
  7. «Гистимет».
  8. «Кромогексал».
  9. «Лоратадин».
  10. «Цитрин».
  11. «Телфаст».
  12. «Зиртек».
  13. «Азеластин».
  14. «Кром-Аллерг».

Важные рекомендации

Категорически запрещено заниматься самостоятельным лечением и применять капли на свое усмотрение. Дело в том, что даже самый безобидный аллергический конъюнктивит подразделяется на несколько видов, в зависимости от типа аллергена. Что уж говорить о вирусной форме и бактериальной! Поэтому для каждого вида и подвида конъюнктивита применяются разные глазные капли. К тому же многие препараты имеют противопоказания и побочные реакции, а организм каждого человека индивидуален.

Если глазные капли, которые назначит врач, окажутся слишком дорогостоящими, попросите доктора выписать вам более дешевые аналоги. Поверьте, их много. В крайнем случае, вам необходимо узнать основное действующее вещество капель, на основании которого нужно подбирать аналог.

Своевременно обращайтесь к офтальмологу, потому что такое заболевание, как конъюнктивит, может привести к серьезнейшим осложнениям. Например, офтальмологическим патологиям и даже слепоте.

Всегда строго соблюдайте все предписания специалиста.

Использование капель во время беременности

Конъюнктивит во время беременности представляет опасность не только для женщины, но также для малыша. Заражение младенца может произойти в момент его прохождения по родовым путям.

Выбор терапии опять же будет зависеть от характера конъюнктивита. Вирусная форма проходит сама через несколько дней, но для снятия симптомов потребуются капли с противовоспалительным эффектом и промывания. Назначить глазные капли должен врач, учитывая срок беременности и степень заболевания.

На основании обследования и выявления причины конъюнктивита офтальмолог может выписать следующие капли: 

Профилактика

Предупредить и избежать развития осложнений можно с помощью простых действий:

  1. Соблюдать правила личной гигиены;
  2. Сократить частые прикосновения к глазам, особенно если руки перед этим не мылись;
  3. Использовать только личные предметы гигиены: полотенца, постельное белье, средства для макияжа;
  4. После занятий плаваньем в бассейне или открытом водоеме необходимо тщательно промыть глаза, желательно делать это чистой кипяченой водой;
  5. При выявлении первых признаков конъюнктивита следует отказаться от визитов в общественные места, чтобы не допустить дополнительного инфицирования и не заразить окружающих;
  6. При развитии заболевания у ребенка постараться рассказать ему о вреде прикасания к глазам и часто мыть с ним руки;
  7. Укреплять иммунитет приемом витаминно-минеральных комплексов и применением других общепринятых мер.

Выводы

  1. Выбор капель для лечения конъюнктивита очень большой. Какие-то разрешается применять и ребенку, и взрослому, другие – подходят только определенной возрастной категории. Одни и те же глазные капли могут использоваться в лечении инфекционного и бактериального конъюнктивита.
  2. Для эффективного лечения заболевания необходимо принимать соответствующие меры при появлении первых симптомов. Сначала требуется обратиться за консультацией к офтальмологу, а не полагаться на собственное мнение и советы окружающих. Аптечные провизоры – не узкие специалисты и могут посоветовать капли только на свое усмотрение и не дадут гарантии, что они подойдут в каком-то конкретном случае.
  3. Глазные капли, применяемые в лечении конъюнктивита, отличаются своей доступной ценой. Даже если врач назначает дорогой препарат, не сложно подобрать его дешевый аналог по действующему веществу.
  4. При правильном подходе конъюнктивит лечится за считанные дни, а облегчение симптомов наступает практически с первого раза применения капель. Поэтому очень важно определить природу заболевания, следовать рекомендациям специалиста и соблюдать профилактические меры во избежание рецидивов.
Опубликовано: 11.03.2023 в 23:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: