Навигация по сайтуНавигация по сайту

Действительно ли «серое вещество» серое?

«Надо подумать», - придет в голову каждому, особенно если первая кружка кофе еще только в планах. Все же почему мы представляем себе головной мозг, или точнее сказать: нервные клетки, как «серые клетки»? Действительно ли они серые?

«Нет», - решительно заявляет Вольфганг Файден (Wolfgang Feiden), невропатолог из Исследовательского центра гистологии, цитологии и молекулярной диагностики в Трире, Германия. Под микроскопом можно увидеть тела нервных клеток, их длинные и короткие отростки: аксоны и дендриты. Ничего серого не видно. «Отдельные клетки не имеют цвета», - констатирует Вольфганг Файден.

Название «серые клетки» появилось сравнительно недавно. Оно относится к той зоне мозга, где можно найти крупное скопление тел нервных клеток, в профессиональном жаргоне его называют «серым веществом». Оно составляет внешний слой головного мозга и мозжечка, названный также корой головного мозга. Но серое вещество можно найти и в других областях мозга глубоко внутри, например, в базальных ганглиях. Во всех этих областях клеточные тела расположены настолько плотно друг к другу, что, если взглянуть невооруженным глазом, они действительно покажутся серыми.

В этом смысле, не совсем верно представление о том, что человеку необходимо «напрячь серое вещество», чтобы поразмыслить над чем-то. Дело в том, что тела нервных клеток в сером веществе действительно принимают участие в обработке информации. «Серая» кора больших полушарий отвечает за высшую нервную деятельность нашего мозга, будь то воспоминания или планы на будущее. Есть свидетельства, что люди с большим скоплением серого вещества во многих регионах мозга обладают более высоким интеллектом.

Белое?

Кроме серого, в мозге есть также белое вещество. В нем особенно много нервных волокон - отростков нейронов (аксонов). Через них клетки посылают электрические сигналы к другим клеткам, поэтому аксоны покрыты изолирующим миелиновым веществом, состоящим по большей части из липидов. Миелиновая оболочка - белая, именно поэтому эти клетки, а также белое вещество, имеют такое название. Или почти бежевая.

Разделение на белое и серое вещество было положено первыми анатомами, изучающими головной мозг покойных невооруженным глазом. Тогда как же выглядит мозг живого человека?

Может быть, розоватый?

Если бы человек смог взглянуть на мозг сквозь череп, то он увидел бы бежево-розовую оболочку, как на этой выразительной фотографии, сделанной во время операции. Красноватый цвет проявляется вследствие наличия бесчисленных кровеносных сосудов, обеспечивающий мозг всеми необходимыми питательными веществами и кислородом. А спрос на энергию и подпитку у работающего мозга внушителен.

«Во время нейрохирургической операции можно увидеть и серое вещество, выделяющееся на фоне белового вещества», - утверждает Маркус Мелитц (Marcus Mehlitz), нейрохирург из Больницы Братьев Милосердия в Трире, Германия. Все дело в кровоснабжении мозга: чем сильнее орган снабжается кровью, тем сильнее розовый отлив. Как замечает Вольфганг Файден, серый цвет проявляется особенно заметно, когда кровь больше не циркулирует, как и в мозге покойного.

Черный, голубой или красный?

Но в мозге присутствует также черный, голубой и красный цвета. По крайней мере, в маленьких его частях. Совсем немного.

Черная субстанция (от лат. "Substantia nigra") находится в среднем мозге. Она состоит из очень плотного скопления нервных клеток, вырабатывающих дофамин. В процессе продуцирования дофамина выделяется нейромеланин, обладающий характерным темным цветом. Таким образом, организм сам производит этот натуральный пигмент. Меланин придает темные оттенки волосам и коже, таким же образом нейромеланин окрашивает мозг, но только в тех участках, где его концентрация велика. Там, где нейромеланин присутствует в небольших количествах, проявляется голубоватый цвет.

Красное ядро находится в непосредственной близости от черной субстанции. В нем красный цвет проявляется из-за высокой концентрации железа. «Для обмена веществ данные клетки нуждаются в большом количестве железа», - сообщает Вольфганг Файден.

Таким образом, в нашем мозге можно найти даже не один цвет. А отдельные нервные клетки - наши серые клетки -  на самом деле не совсем серые, в отличие от конкретных участков головного мозга.

Опубликовано: 13.09.2016 в 18:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: