Навигация по сайтуНавигация по сайту

Функция позвоночника

На начальных стадиях любых заболеваний позвоночного столба, функция позвоночника может быть ограничена в самой незначительной степени, что никоим образом не отражается на трудоспособности человека. Больные свободно могут выполнять работу и стоя, и сидя, но лишь с тем условием, что спина не будет подвергаться значительным физическим нагрузкам и сотрясениям. Так же настоятельно не рекомендуется часто вращать головой.

Заболевание позвоночника, которое развивается в его грудном отделе, часто негативно сказывается на работе всей центральной нервной системы. Например, возникновение пахименингита может привести к стойким и неизлечимым явлениям паралича, что в значительной степени влияет на трудоспособность больного.

Огромное значение несет число пораженный позвонков и степень их изменения, а также возраста пациента, исходных стадий процесса и дальнейшее развитие деформации, которое может привести к появлению горба. Такая дегенеративная деформация позвоночника влияет на изменение грудной клетки, а также влияет на нарушение нормального функционирования внутренних органов.

Кроме того, изменения затрагивают и статику организма. Для того, чтобы удерживать туловище в равновесии, шейный и поясничный отделы усиливаются, что приводит к дополнительной нагрузке для мышцы спины. После происходит сближение точек соединения мышц, что приводит к утомлению при длительном сохранении статичной позы. Это является основным источником жалоб на острые боли в районе поясницы, и труд в положении стоя для больного становится недоступным.

При сидении нагрузка на мышца ослабевает, что позволяет человеку чувствовать себя относительно комфортно и даже осуществлять трудовую деятельность. Однако длительная сидячая поза приводит к давлению на диафрагму нарушенных внутренних органов, что вызывает одышку и требует опоры на руки. Поэтому даже при сидячей работе больной должен как можно чаще менять положение тела.

Опубликовано: 17.10.2014 в 03:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: