Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гиперплазия лимфоузлов

Гиперплазия лимфоузлов может быть при метастазах рака различной локализации у детей. Увеличение надключичных лимфоузлов бывает при метастазах рака из различных отделов желудочно-кишечного тракта,, почек, яичек и яичников, Шейные — при опухолях лица, челюсти; паховые — при метастазах из наружных половых органов, опухолях ног.
Таким образом, гиперплазия периферических лимфатических узлов может быть симптомом многих заболеваний. Важно дифференцировать воспалительные процессы от злокачественных. Быстрое увеличение лимфоузлов, болезненность, эластическая консистенция более характерна для воспалительных процессов. Длительное течение с постоянным ростом, плотность лимфоузлов и отсутствие болезненности характерны для злокачественных заболеваний. Если увеличение шейных, подчелюстных и подмышечных лимфоузлов часто бывает воспалительного или реактивного характера, то гиперплазия надключичных, медиастинальных и абдоминальных лимфоузлов всегда расценивается, как злокачественный процесс. Поэтому всегда при выявлении увеличенных лимфоузлов надо оценивать все эти факторы. Больные должны быть под наблюдением врача, и при необходимости дифференциа,льной диагностики производится ряд дополнительных методов диагностики.

Алгоритм параклинического обследования больного с синдромом увеличенных лимфатических узлов включает от самых рутинных до самых современных методов диагностики. Если анализы крови, мазок из зева на флору, флюорография или ренгенография грудной клетки, ультрозвуковое исследование лимфатического узла, иммунограмма, опухолевые маркеры дают возможность создать предположительный диагноз, то биологические, серологические и морфологические методы исследования исключают или подтверждают диагноз.

В лимфоузлах — биоптатах могут обнаруживаться различные по своей природе морфологические изменения: явления гиперплазии при антигенной стимуляции, признаки острого и хронического воспаления с диффузным поражением лимфатического узла или очаговымы специфическими и неспецифическими изменениями, как реакция на вирусы, микробы, грибы или животные паразиты. К этому следует добавить большую группу разнообразных опухолей лимфатических узлов и метастазы в них опухолей из других органов.

Диагностика патологических процессов лимфатических узлов разветвляется на три этапа. В первом из них анализируются диффузные процессы неопухолевой природы, распознавание которых требует оценки состояния струтктуры всего узла и отдельных его компонентов (фолликулы, светлые центры, паракортикальная зона, синусы и т.д.) с учетом клеточногго состава узла. Во втором этапе отнесены воспалительные процессы с очаговыми изменениями специфической и банальной природы. Анализируются морфологический и клеточный состав как самих очагов, так и их окружения. В третьем этапе диагностируются диффузные процессы опухолевой природы, когда структура лимфатичсекого узла полностью или частично нарушена. Здесь при анализе имеющихся изменений особое значение приобретает природа клеточного состава опухолевого развития и степень атипизма клеток.

Синдром увеличенных периферических лимфатических узлов представляет собой сложную клиническую и патоморфологическую проблему. Необходимо четкое знание многообразия причин увеличения лимфатических узлов, алгоритмов обследования больного ребенка, наличие лабораторных возможностей в дифференциальной диагностике этого синдрома.
Синдромом УПЛУ сопровождаются ОРВИ в 68,1% случаев, заболевания нижних дыхательных путей в 66,7%, аллергические в 68,6% и детские инфекционные заболевания в 72,3% случаях.
Наиболее часто синдром УПЛУ наблюдается у детей, перенесших или имеющих стоматогенную инфекцию. При запущенном кариесе регионарные шейные лимфатические узлы увеличены в 80,6% случаев. В ранние сроки после перенесенного стоматита или во время болезни практически у 90% детей наблюдается увеличение регионарных лимфатических узлов.
У детей, имеющих в анамнезе хронические заболевания ЛОР-органов и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, частота синдрома УПЛУ выше: при хронических заболеваниях ЖКТ- у 72,.8%, при заболеваниях ЛОР-органов- у 86,1%детей. Более 80% детей, состоящих на диспансерном учете у фтизиатра, имеют увеличение периферических лимфатических узлов. Так называемая группа «часто болеющих детей» составляет в популяции 18,7%, из них у 77,9% наблюдается синдром УПЛУ.
Оптимизации дифференциальной диагностики синдрома увеличенных периферических лимфатических узлов можно добиться при внедрении в широкую онкопедиатрическую и педиатрическую практику алгоритмов дифференциальной диагностики, новых лабораторных методов и изменения отношения врачей общей лечебной сети к малоинвазивному пункционному цитологическому исследованию.

По результатам популяционного исследования установлено, что синдром увеличенных периферических лимфатических узлов встречается среди детского населения в 66,1% случаев, при этом в структуре преобладает локализованное увеличение лимфоузлов — 62,7% наблюдений. Острые лимфадениты выявлены у 9 (0,9%) детей, хронические неспецифические- у 135(14,2%), специфические — у 51(5,3%), вирусные — у 42(4,4%), реактивные лимфаденопатии — у 78(8,2%). В 59,3% случаев требовалось проведение детального обследования с применением комплекса методов для верификации этиологии синдрома увеличенных периферических лимфатических узлов.

Информативность цитологического метода для дифференциальной диагностики синдрома увеличенных периферических лимфатических узлов составляет 74%, гистологического метода — 98,8%. К более широкому применению цитологического исследования, способствующего оптимизации ранней диагностики злокачественных новообразовании у детей, предрасполагает то, что оно менее травматично, его выполнение возможно в амбулаторных условиях.
Применение алгоритмов дифференциальной диагностики синдрома увеличенных периферических лимфатических узлов способствует рациональному применению различных методов исследования и оптимизации ранней диагностики злокачественных новообразований у детей.

Опубликовано: 24.06.2011 в 22:41

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: