Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гирудотерапия при гастрите

[]Мы считаем гастрит не столько самостоятельным заболеванием, сколько одним из проявлений общего синдрома недостаточности пищеварения. Он обусловлен комплексом причин: нарушением принципов естественного питания процессов очищения организма, накоплением продуктов обмена («шлаков») на фоне нервно-психических перегрузок. В результате нарушается работа органов (желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника) желез желудочно-кишечного тракта, вырабатывающих слизь и ферменты. Заболевание хорошо поддается лечению гирудотерапией.

Заболевание проявляется нарушением аппетита, чувством тяжести, иногда ноющими болями в области желудка, ощущением вздутия, урчанием, нарушением опорожнения толстого кишечника. Как правило, это приводит к нарушению работы печени и желчного пузыря, а в конечном итоге затрудняется «питание» клеток всего организма и усугубляется нарушение обмена веществ. Гастрит как проявление синдрома недостаточности пищеварения весьма распространен среди населения.

Зоны приставки пиявок

1. Переднебрюшная зона — симметричные точки 4 и 5 на уровне пупка на два поперечных пальца кнаружи и точки 2, 3 в мезогастральной области по средней линии (как правило, при патологии они слегка болезненны) и кнаружи на 2 —4 сантиметра от этих точек.

2. Пояснично-грудная зона: по средней линии на уровне 11 и 12 грудных (точка 13) и 12-го грудного — 1-го поясничного (точка 14) позвонков и на два поперечных пальца кнаружи от этих точек (15, 16, 17, 18).

3. Печеночная зона — область правого подреберья (точки 8, 9, 10), обе точки (11и 12) по средне-ключичной линии на уровне VI межреберья справа и слева и точка 1 на вершине мечевидного отростка.

Особенности проведения процедур

Последовательно используются точки вышеназванных зон.

Количество пиявок: на процедуру 2 — 3 приставки, при этом целесообразно на сеанс использовать не более двух точек зоны. Целесообразны сочетания точек 4 и 5, 1 и 2, 15 я 16, 17 и 18.

Количество и периодичность сеансов: две первые процедуры проводятся через 3 дня, далее — один раз в неделю. Курс лечения 7 сеансов.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия дает значительные результаты при условии ее сочетания с проведением трехдневного голодного поста, восстановлением принципов естественного питания, гидротерапией и длительным (до 3 месяцев) применением лекарственных трав.

Опубликовано: 19.03.2009 в 00:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: