Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грыжа межпозвоночного диска

[]Каковы причины возникновения грыжи межпозвоночного диска?

23 диска, которые мы имеем, выполняют функцию буфера и амортизатора между позвонками. Благодаря им возможна подвижность, гибкость позвоночника. В центре диска располагается желатинообразное ядро, окруженное жесткими волокнистыми кольцами. Таким образом, диск может действовать как амортизатор оставаясь при этом гибким.

Причины возникновения грыжи межпозвоночного диска?

В утробе матери диск питается посредством собственных кровеносных сосудов. После рождения он получает питательные вещества и жидкость уже пассивно, посредством так называемой диффузии. Он всасывает в себя как губка, особенно ночью, в положении лежа, воду и питательные вещества из окружающей ткани жидкости. В течение дня часть жидкости из-за веса тела в положении стоя и сидя вытесняется из межпозвонкового диска. Таким образом, наш рост уменьшается днем и возвращается ночью. Величина разницы в росте утром и вечером может составлять до нескольких сантиметров.

Эта уникальная способность диска к восстановлению (регенерации) уменьшается с возрастом или из-за неумеренных физических нагрузок. Поэтому со временем он уменьшается в размере. Из всех тканей человеческого тела диск наиболее подвержен дегенеративным изменениям. Он теряет свою упругость и устойчивость. Потеря эластичности также относится и к жесткому фиброзному кольцу, которое окружает межпозвонковый диск. В нем образуются трещины и щели, в которые может проникнуть мягкая масса из середины межпозвонкового диска. В то же время увеличивается давление на волокно кольца за счет снижения высоты межпозвонкового диска. Это может привести к выбуханию ядра и фиброзного кольца - точно также, как и в резиновом мячике, который сжимают между ладонями. С этого момента говорят, что наблюдается выбухание межпозвоночного диска (протрузия). Проникновение внутренней части ядра через внешние кольца- грыжа диска.

[]Почему при грыже диска наблюдаются боли в спине и ногах? 

Диски расположены очень близко к нервным окончаниям ствола позвоночника. Когда происходит выпуклость диска или грыжа диска, то выходящая материя может затрагивать прилегающие нервы. Это приводит к тому, что ущемляются нервные корешки. В поясничном отделе позвоночника, например, они передают команды для перемещения мышц ног. Они также отвечают за передачу болевых сигналов. Кроме того, могут возникать нарушения в ощущениях такие как онемение, покалывание или даже паралич.

Диагностика грыжи диска требует тщательного врачебного обследования и часто по разным направлениям. Обследования с помощью MРT или КT используются для установления диагноза и определения пораженного сегмента, в котором есть грыжа диска.

Возможности лечения грыжи межпозвонкового диска:

Основным способом лечения при грыже межпозвоночного диска является в первую очередь консервативные методы: различные физиопроцедуры, остеопатия, мануальная терапия и т.д.

Опубликовано: 14.08.2020 в 00:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: