Навигация по сайтуНавигация по сайту

Использование пиявок при лечении аллергии

К аллергии мы относим самые различные состояния и заболевания, обусловленные расстройством иммунных реакций. Проявляясь самым различным образом (нейродермит, крапивница, бронхиальная астма, аллергический колит, нефрит, вазомоторный ринит и др.), все этихостояния имеют в своей основе ряд общих причин: наличие наследственной предрасположенности, нарушение процессов очищения организма, злоупотребление лекарственной терапией. Гирудотерапия зарекомендовала себя эффективным средством лечения данного заболевания.

Аллергия сопровождается расстройством микроциркуляции на уровне лимфатической и венозной систем. Как правило, в той или иной степени в процесс вовлечены кожа и слизистые оболочки. 

Зоны приставки пиявок

1. Шейная зона — две точки (10 и 11) у нижнего края затылочной кости на два поперечных пальца кнаружи от средней линии, точка 12 под 7-м шейным позвонком по средней линии и две на 2 — 4 сантиметра и влево от нее (точки 13 и 14), и точка 1 над щитовидной железой.

2. Поясничная зона — точка 15 по средней линии на уровне 2-го, 3-го поясничных позвонков и две точки на два поперечных пальца кнаружи от нее по обе стороны {16 и 17).

3. Печеночная зона — область правого подреберья (точки 4, 5, 6) и точка 3 на вершине мечевидного отростка.

4. Верхнебрюшная зона — точки 7, 8 и 9 на два поперечных пальца кнаружи и сверху от пупка.

5. Зона грудины — точка 2 по средней линии на уровне прикрепления V ребра.

6. Зона крестца: точка 19 на вершине копчика и в области крестца — точки 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25.

Особенности проведения процедур

Процедуры проводятся один-два раза в неделю, последовательно чередуя зоны с учетом клинического состояния больного, остроты процесса. Они дадут хороший эффект при умелом выявлении локализации венозных и лимфатических расстройств и подбором зон воздействия (печеночной, кишечной, крестцовой). Точки 1,2, 10, 11, 12, 13, 14 включаются в любой курс противоаллергического лечения.

Количество пиявок: количество приставок при процедуре определяется остротой процесса: при обострении 2 — 3 приставки на сеанс, при затухании процесса или в стадии ремиссии — до 5 —6.

Количество и периодичность сеансов: как правило, проводят 2 — 3 курса лечения по 6 — 8 процедур.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия при аллергическом синдроме имеет вспомогательное значение, обеспечивая нормализацию венозных и лимфатических расстройств. Неоднократно мы убеждались в огромных возможностях именно безлекарственного лечения этой тяжелой патологии. Необходим комплекс специальных мер по очищению организма и прежде всего кожи, кишечника, печени, активизации функции легких с помощью дыхательной гимнастики Стрельниковой, использование лекарственных трав. Весьма эффективно лечебное голодание.

Опубликовано: 20.03.2009 в 16:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: