Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как можно использовать соду при варикозе

Сода и варикоз — казалось бы, два не связанных между собой понятия. Но на самом деле использование гидрокарбоната натрия при варикозном расширении вен ног имеет большую популярность. Такое лечение относится к средствам народной медицины. Рецепты с применением ее просты в исполнении и, по многочисленным отзывам, имеют хороший эффект. Поэтому вопрос о том, как использовать соду при варикозе нижних конечностей, является актуальным.

Что полезного в пищевой соде

Гидрокарбонат натрия широко используется в домашнем быту и медицине. По своему составу относится к щелочам. В медицине применяется как антацидное средство при изжоге, как щелочной раствор при заболеваниях полости рта, глаз, при кашле.

Лечение варикоза содой обосновано такими ее действиями, как:

  • противоотечное;
  • улучшающее реологические свойства крови;
  • противовоспалительное;
  • антимикробное;
  • повышающее тонус вен;
  • улучшающее питание тканей.
Несмотря на то, что использование ее относительно безопасно в разумных величинах и разрешено даже беременным и кормящим матерям, все же стоит учитывать противопоказания к применению.

Ограничено использование гидрокарбоната натрия как лекарственного средства при:

  • свежих трофических язвах;
  • тромбофлебите и тромбозе;
  • тромбозе артерий, снабжающих кровью нижние конечности;
  • тяжелых заболеваниях почек;
  • лечении глюкокортикоидами;
  • сахарном диабете;
  • недавнем переливании крови.

Связаны эти ограничения с тем, что при таких заболеваниях наблюдается метаболический алкалоз (защелачивание крови), который может усугубиться применением щелочи. При этом возникают нарушения в работе сердца, судороги, нехватка кислорода.

При тромбофлебите и тромбозе сосудов нижних конечностей не рекомендованы никакие местные прогревающие воздействия, так как это может спровоцировать отрыв тромба с развитием тромбоэмболии.

[]Лечение ваннами

Самым эффективным и популярным методом народной медицины с применением гидрокарбоната является содовая ванна. Могут использоваться общие ванны и ванночки только для ног.

Основные рекомендации по приготовлению и приему общей ванны заключаются в следующем:

  1. Заранее приготовить содовый раствор (200 г пищевой соды на 1 литр воды).
  2. Заполнить ванну водой температурой не выше 40°С до такого уровня, чтобы конечности были целиком погружены в воду.
  3. Можно добавить ароматическое масло (розмарин, лаванда, мята, можжевельник, ветивер), учитывая индивидуальную переносимость.
  4. Продолжительность процедуры не должна превышать: для первого раза – 10 мин, в последующем – 15 мин.
  5. После окончания принятия ванны излишки воды нужно просто промокнуть махровым полотенцем.
  6. Желательно устраивать ванну перед сном, после нее нужно полежать с приподнятыми ногами в течение 30 минут.
  7. Процедуры проводятся через день, на протяжении 20 дней.

Стоит не забывать, что беременным и людям с тяжелой сердечной патологией не рекомендуется лечить варикоз посредством общих ванн.

Если по каким-то причинам проведение таких процедур противопоказано, то можно использовать ванночки для ног. Для этого 200 г гидрокарбоната смешивают с литром воды и 70 г квасцов. Приготовленную смесь выливают в емкость с водой не менее 20 литров. Процедуру проводят в течение 15 минут. После этого можно 5 минут постоять на аппликаторе Кузнецова.

Ножные ванночки применяются 2 дня подряд с перерывом в 1 день. Количество процедур на курс должно быть не менее 10.

Другие рецепты народной медицины

[]Помимо ванн, гидрокарбонат натрия применяют в виде местных компрессов и приема внутрь. Наибольший эффект достигается на начальных стадиях варикозного расширения вен.

Используются такие рецепты:

  • В 100 г соды добавить немного воды, чтобы получить густую кашицу. Приложить ее к больному месту и прикрыть свежим капустным листом. Прикрыть тканью и замотать эластичным бинтом;
  • Мякиш из белого хлеба размять в лепешку, присыпать гидрокарбонатом и залить 2 стол. ложками яблочного уксуса. Накрыть пергаментом и слоем ваты. Плотно замотать эластичным бинтом;
  • Для приема внутрь 1 чайн. ложечку порошка растворить в стакане теплой воды. Пить по 1 стакану два раза за день. Курс лечения — не больше месяца.

Компрессы оставляют на время не менее 8 часов, поэтому лучше их делать перед ночным сном. Курс лечения составляет 15 процедур.

Перед использованием этих методов нужно убедиться, что нет аллергического или инфекционного поражения кожных покровов.

При использовании гидрокарбоната внутрь стоит не забывать о синдроме «рикошета», когда щелочная среда временно нейтрализует кислоту в желудке, которая потом образуется с большей силой. Поэтому людям с проблемами ЖКТ к этому методу стоит отнестись с опаской.

Сода при варикозе используется достаточно широко. Связано это с ее доступностью и простотой применения. Но не стоит забывать, что лечение народными методами можно проводить только после согласования с врачом. При этом домашние рецепты лишь дополняют основную комплексную терапию.

Опубликовано: 03.01.2021 в 22:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: