Навигация по сайтуНавигация по сайту

Крошечная часть мозга ответственна за старение

Почему мы стареем? Такой простой вопрос, на который пока нет однозначного ответа. Частично процесс контролируется нашим набором генов. В то же время существуют доказательства, что у клеток есть верхний предел того, сколько раз они могут делиться.

Однако недавнее исследование обнаружило нового «игрока»: особая клеточная популяция в крошечной части мозга, сообщает STAT. Престарелые особи мышей, которым делали вливание стволовых клеток в гипоталамус, жили дольше и меньше страдали от потери памяти. Как следствие, гипоталамус играет важную роль в старении.

Находки дают слабую надежду, что подобные вливания помогут и людям.

«Это чрезвычайно важное исследование, - отметил доктор Шиничиро Имай, профессор онтогенетики в Вашингтонском университете. – Становится ясно, что гипоталамус контролирует процесс старения у млекопитающих».

Центр старения мозга

Долгое время считалось, что главной функцией гипоталамуса является выработка гормонов, управляющих основными потребностями нашей жизни: жажда, голод, сон, секс.

Однако в 2013 году Имай и его коллеги пришли к удивительному выводу: гипоталамус играет важную роль в процессе старения. У мышей, живших дольше, наблюдался высокий уровень активности в этой части мозга.

Тем не менее перед учеными встал другой вопрос: как это работает?

Новое исследование, проведенное Дуншенем Цаем и его коллегами из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, дало ответ на этот вопрос: благодаря стволовым клеткам. Они располагаются в некоторых областях мозга у взрослых (в том числе и в гипоталамусе), где заменяют погибшие клетки.

Чтобы определить роль стволовых клеток, ученые провели параллельно два эксперимента: уничтожили часть стволовых клеток в мозге у одной группы мышей; добавили стволовые клетки в другой группе.

Три месяца спустя поведенческие тесты показали, что у мышей с уничтоженными клетками ухудшилась память. Кроме того, такие особи умирали раньше, а также имели низкие показатели на беговой дорожке из-за плохой выносливости мышц.

В то же время мыши, которым делали вливания стволовых клеток, показали диаметрально противоположные результаты: быстрее бегали и жили дольше.

Однако ученые не могли понять, как именно происходил данный процесс, так как за это время стволовые клетки не могли трансформироваться в нейроны. Команда Цая взяла на анализ жидкость вокруг стволовых клеток и обнаружила, что те выпускали пузырьки, наполненные РНК (экзосомы). Так что ученые изолировали эти экзосомы и ввели их в организм мышей. Как оказалось, эти мыши жили дольше и не страдали от потери памяти. Это может означать, что некоторые сигналы, подаваемые стволовыми клетками, могут контролировать процесс старения.

Можно ли подобные находки считать шагами на пути к фонтану молодости?

Григорий Еникополов, профессор генетики развития в Университете Стоуни-Брук, считает, что это возможно, хотя имеется очень много оговорок.

Однако сам ученый признает, что «можно извлечь экзосомы из организма человека и ввести их в мозг».

Новые методы позволяют исследователям вырастить стволовые клетки мозга из биопсии кожи. Экзосомы из этих клеток можно ввести в организм пациентов. Однако, как утверждает Имай, еще непонятно, способны ли экзосомы пройти гематоэнцефалический барьер – барьер, защищающий мозг от инфекции, однако также препятствующий проникновению лекарства. Если это будет возможно, ученые смогу вводить экзосомы через внутривенное вливание.

Теперь команда Цая просматривает РНК, полученные из стволовых клеток гипоталамуса, чтобы найти самые эффективные против старения. Исследователи также пытаются определить, куда направляются РНК -  в гипоталамус, другие области мозга или более отдаленные части тела.

«В течение нескольких следующих лет мы попытаемся воссоздать картину целиком, - подвел итог Цай. – После этого мы сможем перейти к разработке терапии».

Опубликовано: 31.07.2017 в 23:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: