Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение кашля при беременности

В сезон повышенной заболеваемости простудными заболеваниями беременные женщины находятся в повышенной группе риска, и любая простуда может быстро вызвать кашель. Лечение кашля при беременности вызывает много волнений, так как многие лекарственные средства противопоказаны в этот период. Из-за постоянного напряжения иммунитета, кашель может возникнуть с первых дней простуды или стать её осложнением. Лечить кашель в период беременности необходимо с первых его симптомов. Конечно, заниматься самолечением не стоит, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Кашель во время беременности, особенно сухой и надрывный может вызвать кровотечение при низко расположенной плаценте, или другие не менее грозные осложнения. Лечение кашля при беременности в домашних условиях можно проводить только безопасными средствами, лучше для этого обратиться к народной медицине.

Средства народной медицины в лечение кашля при беременности

Лечение любого кашля, так же как и простудного заболевания можно начать с ингаляций.

Противовирусные препаратыИнгаляции можно делать, просто дыша над кастрюлькой с паром отварного картофеля, так же можно вдыхать слабо-содовый раствор или нагреть до кипения минеральную воду. Не навредит беременной женщине вдыхание сока лука или чеснока. Для ингаляций рекомендуются отвары трав, зверобоя, черебца, мать-и-мачехи, подорожника. В лечение кашля при беременности не стоит проводить ингаляции аромамаслами. Аромамасла очень активная субстанция, во время беременности организм может среагировать на масла непредсказуемо: от аллергической реакции до выкидыша, что крайне не желательно. По этой же причине не стоит во время беременности применять различные согревающие процедуры. Причем воздержаться лучше, как от общих (ванны) , так и местных (горчичники, растирания, компрессы и т.д.).

При лечении кашля во время беременности следует, как можно чаще полоскать горло, для этого лучше использовать отвары трав. Хорошо для этой цели подходит отвар ромашки, шалфея, мелиссы. Не пренебрегайте и промыванием носа, вымывая слизь, Вы уменьшайте бактериальную или вирусную нагрузку на организм. Как это делать — можно прочитать в нашей статье « Как быстро вылечить насморк». Традиционные травяные чаи, молоко с медом и прочие средства народной медицины можно использовать, помня об угрозе развития аллергической реакции. Тут подходит принцип: все хорошо в меру.

Я уже писала про недопустимость самолечения кашля при беременности, лекарственные препараты должен назначить только врач. Не начинайте применять сами антибактериальные и противовирусные препараты. Противокашлевые средства представлены на фармакологическом рынке в большом объёме, но прежде чем начать принимать тот или иной препарат, необходимо знать как он подействует на кашель, ведь, что хорошо при сухом кашле, совсем не подходит при влажном. Кроме того, многие из них оказывают токсическое влияние на плод.

Лучшее средство – это профилактика простудного заболевания и повышение иммунитета. Об этом подробно изложено в наших постах « Как уберечься от простудного заболевания в офисе», « Продукты способные укрепить иммунитет».

Будьте здоровы!

Опубликовано: 14.11.2012 в 11:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: