Навигация по сайтуНавигация по сайту

Массаж - лечим плоскостопие без лекарств

   Сумасшедший темп современной жизни, чрезмерные нагрузки и отсутствие полноценного отдыха - все это приводит к развитию в организме различных патологий и появлению нежелательных изменений.

   Одним из таких изменений, встречающихся чаще всего, и является плоскостопие. Его, как и любое другое заболевание, легче вылечит на начальной стадии, чем когда оно перерастет в хроническую форму.

   Если вы стали замечать, что у вас удлинилась стопа, стали часто появлятюься мозоли и натоптыши, это значит, что вы немедленно должны приступить к лечению плоскостопия.

   Эффективность массажа при плоскостопии

   Одним из самых эффективных способов борьбы с данной патологией является массаж. Плоскостопие корректируется с помощью специальных техник проведения массажа. К тому же, массажные процедуры при этом заболевании проводятся с учетом физиологических и других особенностей организма.

   Массаж плоскостопие определяется видом заболевания (поперечное или продольное) и его спецификой. Именно поэтому, перед началом массажных процедур надо проконсультироваться со специалистом.

   Массаж при плоскостопии включает в себя несколько этапов:

  • массаж подошвы ступни;
  • массаж икроножной области;
  • массаж голени и тыльного свода стопы.

   Каждый из этих этапов проводится по специальной технике. Но все они направлены на осуществление главной цели - коррекции плоскостопия.

   Массаж при плоскостопии может проводиться как в специализированных клиниках, так и в домашних условиях.

   Руки - не единственное орудие, с помощью которого можно выполнять массаж. Плоскостопие лечится также разнообразными  приборами  и аксессуарами для массажа- тренажеры, коврики, дорожки.

    Также  для лечения и профилактики плоскостопия врачи назначают своим пациентам индивидуальные ортопедические стельки. Они не только помогают усилить эффект массажа при плоскостопии, но и сами являются своеобразными массажерами, улучшая кровообращение стоп и предупреждая усталость ног. К тому же, ортопедические стельки осуществляют амортизацию движения позвоночника и суставов ног.

   Не стоит пренебрегать своим здоровьем. Ведь давно доказано, что своевременное выявление и правильное лечение плоскостопия помогает избежать появления различных заболеваний опорно-двигательного аппарата и всех внутренних органов.

Опубликовано: 13.06.2019 в 22:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: