Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение гипертонической болезни у кормящих матерей

Лечение гипертонической болезни у кормящих матерейИтак, роды благополучно состоялись, и на свет появился маленький человечек, как посланец не только Природы, но и неба, всего Мироздания. Но артериальное давление у кормящей матери, к сожалению, продолжает оставаться повышенным. Женщина употребляет химические препараты, борясь таким способом с гипертонией, не зная о том, что уже на этом этапе зачастую можно обходиться без лекарств, а прибегать к помощи естественных способов понижения артериального давления.

Нередко в такой ситуации ребенок отказывается от груди – любое принимаемое лекарство является атакой и по маленькому организму. Получается, что понижая артериальное давление, женщина таким способов борется с организмом ребенка, также понижая у него артериальное давление.

Но это еще не все: побочные эффекты у всех гипотензивных препаратов очень велики, а это означает, что эти эффекты также проявляются и у ребенка: он постоянно плачет, отказывается от груди, плохо спит, а также плохо прибавляет в весе. У женщины может пропасть молоко – это также может быть следствием одного из побочных эффектов употребляемого препарата.

Что же делать, как поступать в этой внештатной ситуации?

Стараться максимально пользоваться естественными способами понижения артериального давления крови. Это значит, прибегать к помощи тепло-горячей воды. Можно принимать тепло-горячий душ на шейно-затылочную область или ножную горячую ванну; можно и нужно в таком случае релаксировать, или выполнять специальные дыхательные упражнения. А еще лучше стараться максимально находиться с ребенком на свежем воздухе и подолгу гулять. Зачастую длительные прогулки заметно понижают повысившееся артериальное давление крови.

Но ребенок плохо спит ночами, женщина также не высыпается, и она старается эту проблему решить при помощи таблетки. Так проще, а главное, быстрее. Так якобы эффективнее. Но в итоге возникает замкнутый круг, с употреблением химических препаратов, их побочными эффектами, отсутствием материнского молока, неспокойным ребенком.

Но этот случай частный, очень распространенный и должен решаться не только одной женщиной, но и ее окружением. Но при любом раскладе кормящая мама должна владеть всеми возможными естественными способами коррекции артериального давления крови, зная о том, что каждая принятая таблетка – это таблетка и для ее ребенка.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: