Навигация по сайтуНавигация по сайту

Могут ли быть друзьями баня и простата?

Простатит – это воспаление предстательной железы. Это заболевание может быть вызвано как инфекцией, так и другими факторами, которые могут раздражающе действовать на простату. Многие, кто сталкивается с данной проблемой, задаются вопросом, а могут ли быть совместимы баня и простата?

Ведь все мы знаем, что на Руси баня считается панацеей от многих болезней.

Как влияет баня на простату

Всем известно то, что баня улучшает кровообращение, способствует повышению защитных свойств организма человека, т. е. повышает иммунитет. Кроме того, посещение бани очень полезно при венозных застоях, а это явление достаточно часто наблюдается при воспалениях простаты. Поэтому парилки не редко советуют для лечения простатита в комплексе с другими процедурами. Таким образом, баня и простата – это вполне сочетаемые понятия.

Многие целители советуют посещать баню, соблюдая при этом определенные условия. Например, заменить банный березовый веник на осиновый. А так же пить в парилке травяные настои и отвары. Очень полезны настои из ромашки, листьев черной смородины, боярышника, липы или чабреца. Помимо этого в бане можно делать фитопроцедуры из целебных трав шалфея, мяты, лаванды, тысячелистника. Эти травы обладают противовоспалительным действием.

Но важно помнить, что существует и ряд противопоказаний. Поэтому следует проявить осторожность, чтобы ваши благие намерения не закончились печально.

От чего следует отказаться

Многие врачи считают, что посещение бани при воспалениях простаты не навредит мужчине, если он будет соблюдать некоторые рекомендации. Одно из таких рекомендаций – это с осторожностью отнестись к контрастности при посещении бани. Например, не стоит сразу после парилки выбегать на улицу и совершать забеги по снегу или прыгать в холодный бассейн. Так же стоит остерегаться перегревов, так как они могут привести к отеку предстательной железы или нарушить функцию яичек. А в период, когда идет обострение болезни, лучше совсем отказаться от посещения бани. По мнению многих врачей, баня при заболеваниях простаты полезна, но только в период ремиссии.

Но все же не стоит совсем отказываться от столь приятной процедуры. Просто нужно правильно подойти к данному вопросу и посоветоваться с врачом о том, как и сколько вам можно посещать баню.

Крепкого Вам здоровья и с легким паром!

Читайте также:

Опубликовано: 30.03.2019 в 01:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: