Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наиболее эффективные современные методики лечения шрамов и рубцов

Рубцы - достаточно неприятный дефект кожи, особенно, если они находятся на лице или других видных местах тела. Раньше люди комплексовали из-за этого, но сейчас медицина шагнула вперед, и можно избавиться от неприглядных шрамов относительно быстро и безболезненно. Причем, удаление рубцов и шрамов можно провести и без хирургического вмешательства. Заинтересовались? Тогда читайте дальше.

Существуют несколько видов рубцов, и все они требуют разных типов лечения. Перечислим основные их разновидности:

- Нормотрофические. Являются наименее заметными, и находятся примерно на одном уровне с кожей. Обычно такие рубцы требуют лечения только в тех случаях, когда их цвет значительно отличается от цвета окружающей его кожи.

- Атрофические. Такие рубцы еще называют западающими. Они могут появляться от глубоких порезов, угрей или ветряной оспы. Также к атрофическим рубцам относятся и стрии, известные многим как растяжки. Данный вид рубцов является косметическим дефектом, и в некоторых случаях подлежит лечению.

- Гипертрофические. Рубцы данного типа возвышаются над кожей, и являются очень плотными на ощупь. Они могут возникнуть из-за травмы или сильного ожога. Гипертрофические рубцы нуждаются в косметическом лечении, а иногда даже в хирургическом вмешательстве.

- Келоидные. Неприятные рубцы и очень некрасивые, сильно возвышающиеся над кожей. Они, как правило, красного или фиолетового цвета, похожи на опухоль. Отличаются от остальных тем, что могут поражать здоровые участки кожи. Такие рубцы сопровождает боль при надавливании, а иногда и зуд. Келоидные рубцы подлежат незамедлительному лечению.

Избавиться от всевозможных рубцов и шрамов можно хирургическим путем. Обычно таким образом удаляют рубцы больших размеров, при медицинских показаниях.

Также убрать шрамы и рубцы без ножа хирурга можно следующими методиками:

1. Биоревитализация - введение гиалуроновой кислоты, которая способствует заживлению кожи. Обычно этот способ применяют на ранних стадиях возникновения шрамов. Эффект после пары таких процедур наблюдается в течение от 3-6 месяцев до нескольких лет. Кожа лица после биоревитализации обретает здоровый вид, разглаживаются складки и морщины.

2. RF-терапия. Чаще всего ее используют для избавления от недавних рубцов. Также при помощи данной терапии возможно сделать менее видимыми устаревшие рубцы. В процессе выполнения процедуры кожа и подкожная клетчатка прогреваются высокочастотным электромагнитным полем до температуры около 42 градусов. Подкожная клетчатка размягчается, жировые ткани разлагаются, а коллагеновые волокна становятся короче. В тканях в процессе выполнения процедуры усиливается кровообращение и ток лимфы, что благотворно сказывается на процессе регенерации кожи.

3. Контурная пластика. Она способна приподнять атрофические рубцы на один уровень с кожей при помощи введения под них специального геля.

4. LPG-массаж способен разгладить рубцовую ткань. Суть массажа заключается в воздействии на рубцы самодвижущимися роликами. Массированию подвергаются жировая и соединительная ткани. Это симбиоз вакуумной вентиляции, вибрации и механического воздействия на кожу валиков. После нескольких процедур рубцы становятся почти незаметными.

Учтите, что полностью убрать рубец с кожи практически невозможно. Современные косметологические методики делают их лишь менее заметными.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: