Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему мужчины живут меньше женщин

Много лет назад, когда я писал докторскую об истории эволюции мужчин, проживая в коммуне охотников-собирателей посреди южноафриканских лесов, я наткнулся на туземца, который носил весьма поношенную бейсбольную кепку, вероятно подаренную миссионерами. Надпись на ней гласила: «Жизнь мужчины состоит из 3 этапов: жеребец, так себе, не боец». И в самом деле. Есть нечто отрезвляющее в том, чтобы увидеть, как объект моего познания был сформулирован на кепке, которую можно купить за пару долларов в придорожном магазинчике.

Не секрет, что смертность ввиду несчастного случая и рискованного поведения среди молодых мужчин (особенно среди подростков и двадцатилетних) куда выше, чем среди женщин. Это, кстати, известно и страховым компаниям. Справедливо также сказать, что мужчины умирают раньше женщин вне зависимости от состояния окружающей среды или образа жизни, чаще заболевают раком и сердечными недугами в более юном возрасте. На самом деле, мужчины более подвержены 15 самым распространенным причинам смерти в США, на которые приходится почти 80% смертей.

Здесь явно не обошлось без эволюционных факторов. Вопрос, почему? Почему естественный отбор против мужчин? Это, не скрою, интригующий вопрос. Но теперь, когда мне перевалило за 50, должен признать, что проблема старения приобретает для меня всё большую актуальность с каждым седым волоском.  

Как оказалось, более низкая продолжительность жизни и более высокая смертность среди мужских особей распространены и у других видов. Естественный отбор вовсе не обязательно действует в пользу черт, обычно отвечающих за здоровье, силу и долголетие. Вместо этого он напирает на факторы, обеспечивающие наибольшее окно репродуктивной активности, или приспособленности организма к производству потомства. Если польза от повышенной репродуктивности будет превышать цену в виде более короткой жизни или более слабого здоровья, природа будет отдавать предпочтение этим факторам. По сути, секс стоит превыше свечек на торте в день рождения.

Этот компромисс между долголетием и размножением особенно явно заметен среди женщин: беременность, роды и кормление очень физически и энергетически затратны. Исследования показали, что чем больше детей выносила женщина, тем выше уровень оксидантного стресса, который в свою очередь приводит к ускоренному старению после наступления менопаузы. И хотя необходимо провести дальнейшие исследования, можно предполагать, что репродуктивные успехи могут в буквальном смысле стоить вам лет жизни.

Но что насчет мужчин? В то время как им явно не приходится выносить тяготы материнства, они все еще затрачивают огромное количество энергии – в свой же убыток в более позднем возрасте – чтобы улучшить свои шансы на размножение. Эти репродуктивные усилия имеют место быть через более рискованное поведение и накопление дополнительной массы тела, включая диморфную скелетную мышечную массу, которая у мужчин откладывается в плечах, на спине и руках. Метаболические затраты на поддержание мышц в этих зонах сравнимы с энергозатратами женщины за время беременности и кормления грудью, но с ними и с сопутствующими изменениями здоровья еще можно справиться. Гормоны являются одними из важнейших их регуляторов. У мужчин за вклад в мышцы и репродуктивное поведение отвечает тестостерон. Но у него, как и у всего на свете, есть своя цена.

[]Тестостерон часто называют мужским половым гормоном. Он вырабатывается и у женщин, но в куда более скромных количествах. Тестостерон не только отвечает за рост бороды и более глубокий голос, но и является важным анаболическим гормоном, который оказывает значительное влияние на расход энергии у мужчин. Таким образом, он способствует анаболизму, то есть построению мышц, и увеличивает метаболизм, то есть скорость, с которой мышцы расщепляют калории. Тестостерон также помогает созданию жировой ткани. И да, он также может поднять либидо и настроение. В общем, тестостерон дает нам здоровые на первый взгляд вещи, но может вместе с тем оказаться палкой о двух концах.

Сжигание жира, возможно, и подарит вам красивое отражение в зеркале, но в диких условиях меньшее количество отложений делает вас беззащитными перед недостатком еды и инфекциями. Это четко прослеживается среди многих организмов, когда резкий всплеск тестостерона сигнализирует о повышенных репродуктивных усилиях.

Эффект, оказываемый тестостероном на продолжительность жизни и старение людей, имеет куда больше нюансов и сложностей в восприятии. Так как было бы неэтично экспериментально манипулировать количеством тестостерона, чтобы определить его воздействие на долголетие, ученым пришлось обратиться к более туманным свидетельствам, которые имелись в исторических сводках. В конце 19 века в Китае и Османской империи, к примеру, мужчины определенных религий подвергались не только кастрации, но и полному удалению гениталий, включая пенис и мошонку. Евнухи также не были редкостью при дворе доиндустриальной Корее. В китайских архивах не было найдено свидетельств о большей продолжительности жизни среди кастрированных мужчин. Тем не менее, евнухи в Корее жили дольше обычного. В этом вся наука. Даже если бы информация в источниках совпадала, для однозначного решения было бы недостаточно оснований. Иные факторы вроде социально-экономического статуса и питания также могли повлиять на продолжительность жизни, вне зависимости от воздействия тестостерона.

Для того, чтобы прояснить картину, ученым пришлось также изучить последствия повышенного тестостерона на некастрированных мужских особях. Орнитологи доказали, что увеличение уровня тестостерона у самцов птиц экспериментальным путем часто улучшает их способность побеждать конкурентов, взращивать больше потомства и основывать больше гнезд по сравнению с обычными самцами. Более того, птицы мужского пола с высоким от рождения тестостероном показывают те же преимущества. Но если тестостерон так выгоден для размножения, почему большое его количество характерно не для всех особей? Опять же: у всего своя цена. В то время как отличившиеся высоким тестостероном самцы были успешнее с репродуктивной точки зрения, их способности к выживанию оказались слабее: они набирали меньше жира и им сложнее было пережить период спаривания.

Если забыть о птицах, препараты для увеличения тестостерона у в целом здоровых людей стали очень популярны и могли бы дать лучшее представление о компромиссе между репродуктивными успехами и долголетием. И хотя все еще рано заявлять, что у мужчин с высоким тестостероном продолжительность жизни выше, в пользу этого суждения появляются все новые доказательства. Согласно одному исследованию 2014 года, мужчины старшего возраста, принимавшие тестостерон, имели большую вероятность пережить острый несмертельный инфаркт миокарда в течение 90 дней с первого назначения препарата, чем до этого момента. Повышенный тестостерон может быть полезен для роста мышц, но другие органы пожилого мужчины могут оказаться неспособными вынести подобную метаболическую нагрузку. Очевидно, необходимо продолжать исследования в этой области.

Тестостерон не просто вызывает изменения метаболизма: он также отвечает за важные иммунологические изменения в течение жизни мужчины. Говоря словами Стефана Стернза, биолога-дарвиниста из Йельского университета, «мужественность вас убивает». И в самом деле, мужчинам часто сложнее перебороть инфекцию, чем женщинам. Для этого различия есть несколько возможных причин. Вероятно, мужчины просто чаще попадают в сопряженные с риском инфекции условия, чем женщины. Или, мужчины слабее на гормональном уровне. В пользу этой гипотезы говорит все больше свидетельств. Тестостерон подавляет иммунитет, в то время как эстрадиол, главный женский половой стероид, стимулирует его активность. На примере диких птиц, рептилий и млекопитающих было доказано, что тестостерон подрывает иммунитет и увеличивает серьезность инфекции, и, тем самым, смертность. Справедливо ли это для мужчин, пока неясно, но, по всей видимости, об этом говорят и источники, описывающие жизнь мужчин в регионах с высоким риском инфекции.

Кроме того, инфекционные болезни – не единственные, которых стоит бояться мужчинам. Тестостерон и другие половые гормоны также связаны с повышенным риском рака, и особенно рака простаты. Народы с традиционно более высоким тестостероном, к примеру, также чаще сталкиваются с последним. Опять же, секс стоит превыше свечек на торте.

Так почему мужские особи терпят негативные последствия тестостерона? Дарвинисты предполагают, что потенциальный репродуктивный выигрыш у мужских особей гораздо выше, чем у женских. Гипотетически, самец, спаривающийся в год со ста самками, может стать отцом ста и более детенышей. Для женской особи это невозможно.

Это кажется резонным, если вы – гоминид, живущий в плейстоценовую эру пару миллионов лет назад. Но справедливо ли это для сегодняшнего мужчины? Возможно. В то время как культура оказывает огромное влияние на человека, условий естественного отбора – вариативности, наследования черт и неодинакового репродуктивного успеха – сложно избежать.

Тем не менее, это не означает, что мужчины не способны выработать других репродуктивных стратегий. Несмотря на их склонность к рискованному поведению и особенностям, укорачивающим жизнь, мужчинам удалось развить альтернативную форму репродуктивных усилий в форме «отцовского вклада» – того, что очень редко можно встретить среди приматов и млекопитающих вообще. Для того, чтобы вклад отца имел место быть, мужским особям нужно удостовериться, что они будут рядом со своим потомством и позаботятся о нем. Рискованному поведению и наращиванию мышечной ткани придется уступить место тем чертам, которые сохранят здоровье и долголетие. И в самом деле, с наступлением отцовства мужчины часто переживают упадок тестостерона и несколько набирают в весе. Потому, возможно, отцовство полезно для здоровья.

Сомневаюсь, что механизмы естественного отбора замерли для мужчин, да и для женщин. Мы всё еще можем жить меньше и больше болеть из-за своей истории, но суть эволюции состоит в том, что она меняется со временем. Люди по сути своей бесконечно гибки. Физиология, стоящая за этой гибкостью, возможно, и объясняет наличие всех характерных для нас черт: большого мозга, долголетия, затяжного детства, малышей, которым нужно много заботы. Это также может объяснять, почему нас уже 7 миллиардов. У мужчин развились новые репродуктивные стратегии вроде отцовского вклада, которые, весьма вероятно, положительно повлияли на репродуктивный успех. Но это не меняет того факта, что без тестостерона невозможно размножение. Навряд ли он когда-то потеряет связь с негативным воздействием на долголетие и здоровье.

Опубликовано: 28.07.2017 в 19:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: